Del PANZER al EURO … Del III REICH al IV REICH …España ENTRE el cártel LOCAL y los CAPOS Deutschland

“Antes de encontrar lo absurdo, el hombre cotidiano vive con finalidades, con un afán de porvenir o de justificación (no se trata de con respecto a quien o que). Valoriza sus probabilidades, cuenta con el más tarde, con el retiro o el trabajo de sus hijos. Cree todavía que se puede dirigir algo que hay en su vida. En verdad, obra como si fuese libre, aunque todos los hechos se encarguen de contradecir esa libertad. Pero después de lo absurdo todo se desquicia. La idea de que 'existo', mi manera de obrar como si todo tuviera un sentido (hasta si, llegado el caso, dijese que nadie lo tiene), todo esto se halla desmentido de una manera vertiginosa por la absurdidad de una muerte posible. Pensar en el mañana, fijarse una finalidad, tener preferencias, todo ello supone la creencia en la libertad, aunque a veces se asegure que no se la siente. Pero en ese momento se muy bien que no existe esa libertad superior, esa libertad de ser que es la única que puede fundamentar una verdad. La muerte aparece como la única realidad. Después de ella ya no hay nada que hacer. Ya no tengo la libertad de perpetrarme, sino que soy esclavo, y sobre todo, esclavo sin esperanza de revolución eterna, sin que pueda recurrir al desprecio. ¿Y quién puede seguir siendo esclavo sin revolución y sin desprecio? ¿Qué libertad en su pleno sentido puede existir sin seguridad de eternidad?”

Camus


 Hoy voy a hacer mi interpretación , en clave local , sobre la crisis porque en twitter el amigo @quentin_ozores me ha hecho ver esa necesidad de diseminar algunos datos económicos de la crisis de bandera falsa, del PANZER al EURO , del III Reich al IV REICH .. quien crea e inventa el falso "estado democrático" en Españikistan ... la #Intransicion #40añosFRANCO = #40añosPPCiuSOE .. la que se inicia con dos hechos

1968 FRANCO nombra heredero a Juan Carlos I .. es decir un GOLPISTA contra la república restituye  una monarquía que no era sistema, todo para continuar con su chiringuito ESTRAPERLISTA

1973 KABOOOOOOOMMMMMM Carrero Blanco vía ETA (la "justificación" ..para callar a toda la izquierda que quería la RESTAURACIÓN  del ORDEN JURÏDICO de la REPÚBLICA en España .. o ATENTADO bajo bandera FALSA?  ) El que quería ser el sucesor ... no molaba a Alemania ni USA decir que estuvo infiltrá ETA es una locura? explica algunas acciones concretas?  Pero a lo que vamos... se inventan dos partidos AP y PSOE (que no había nadie en ninguno... vía SUresnes.. y 4 o 5 chicos sevillanos crean un CÁRTEL .. y otros, algo más variaos, tenían tol franquismo oficial para fundarlo ... lo hacen en AP ) y PCE entra en el juego ...y UCD (vía SUAREZ , algún día habrá que explicar la verdadera historia de este personaje de novela .. con una narrativa cuasi divina ... mu del gusto español ... españa es estraperlista hasta la médul .. recuerden que en 1976 FRAGA y SUAREZ asesinan , de nuevo, en VITORIA a 5 personas y 150 heridas de bala vía policía armada .. como no van a querer irse de esta ESPAÑA PATRAÑA .. joé .. si me quiero ir yo q zoy andalú ... q también nos han arreao, de otra forma, la silenciosa... pero MAS DAÑINA porque no articula ninguna resistencia ... nos deja en el ostracismo, sin salida ...  )  protagoniza la transición hasta la toma del PODER en los partidos por el cártel (el mismo cártel PACTO entre todos de no agresión... roto este año 2012-2013)  y ancha es CASTILLA ... FRAGA-USA (FRANCO- OPUS- JUAN CARLOS I ) ALEMANIA-GONZALEZ  ..  (corrupción CLERO, BANCA, NOBLEZA , ... los de siempre vamos!! )  .. el resto es la #€$pañaESTRAPERLISTA vía fundación Juan MArch (estraperlistas en Marruecos .. de dónde parte FRANCISCO FRANCO ...) ... puestas las puntualizaciones políticas ... veamos las económicas

1999 Entra el euro como moneda de cuenta en los mercados financieros
2002 Entran en circulación LAS MONEDAS en los paises ... 12 años hace ..

Vamos a coger dos parámetros EL PARO y su porcentaje ... y la DEUDA pública en porcentaje PIB ... los DATOS son extraidos de Google Data Explorer .. que los da EUROSTAT ...
son interactivos así que pueden con el cursor desplazarse por el y aprender un poquito con sus datos:
VAMOs a puntualizar unas fechas y comparativas.

2005
1º) El PARO más alto de su historia para Alemania es Abril 2005 11, 5 % , en ese momento España tiene sólo el 9,7 %  ... pero vean en ese momento la deuda pública (cuadro de abajo) es Alemania

2º) DEUDA PÚBLICA  ALEMANIA 68,5 % PIB ... mientra ESPAÑA bastante saneada frente a su homóloga alemania sólo tenía el 43, 2%  ...

2006- 2007
Alarmas ... crisis HIPOTECAS SURPRIME  ... se inicia la CRISIS inducida ..
1º)   el paro Alemania, Francia y España se igualan sobre el 8,4 % ...
2º) LA DEUDA pública  EN PIB
Alemania y Francia en el 65 %  y España continúa bajando en el 36,3 % ... demoledor dato .. porque no rescatamos a los Alemanes ? ... pero no
3º ) si sumas el PIB Italiano y el Español .. lo que ellos dan en llamar PIG's (los cerdos del mediterráneo... , RACISTAS hasta la médula su SER en REICH ..  esa era la Europa que había que haber refundado CULTURA MEDITERRANEA ... ROMA-MADRID_ATENAS .. y su SUR MEDITERRANEO AFRICANO .. con su EXTENSIÓN AMERICANA heredera de Portugal-España )   .. como han hecho los BRICS (Grasil, Rusia, India , China y Sudáfrica )    pero en estos MOMENTOS sólo dos de los cerdos NEGROS Y MULATILLOs, come AJOS, y aceite de oliva y VINO ... .,  PIG's mediterraneos superan ya el PIB total de la economía Alemana
1Estados Unidos15,290
2China11,440
3India4,515
4Japón4,497
5Alemania3,139
6Rusia2,414
7Brasil2,324
8Reino Unido2,290
9Francia2,246
10Italia1,871
11México1,683
12Corea del Sur1,574
13España1,432

, .. se les viene abajo su HEGEMONIA REAL .... Francia y UK como siempre (autoengreidos en su poder "eterno"..como ocurrió en los 30 espera q no les toque alemania .. lo hicieron 2 veces y lo harán cada vez que les dejen..)  ...
 Alemania ............................. 3.139
Italia ---------------------1.871
España ------------------ 1.432    3.303
Francia ------------------ 2.246    5.549   ...si los franceses centralismo napoleónico pagado de si ...  no , porque lo diga yo .. que no soy nadie sino hubiesen entendido lo que CAMUS ... uno de sus más preclaros habitantes dijo sobre  el tema
"Algún día habrá de caer la estúpida frontera que separa nuestros dos territorios (Francia e Italia) que, junto con España, forman una nación." 
no olviden los Francia y UK (en 1936 se coje a Franco un militarote avaricioso de dinero y poder ... que estaba fumao  en Marruecos .y se le coloca en posición de matar a españoles desde Berlin ... se BOMBARDEAN algunas plazas VASCAS (de camino .. ya q el pisuerga pasa por Fachadolí ...) como Gernika .. y ZAS se hacen pruebas de aviación, y movimientos de gentes y tropas durante 3 años .. unas maniobras militares que duren 3 añitos.. pa probar lo que vendría después en el II REICH ) ... 

..lo claro q hubiera sido una europa de los pueblos mediterraneos  cerdeñas, bretañas, iparraldes, euskal herrias, astures, catalanes, andalusís, corsos , Sicilianos..... del Norte Mediterraneo.. y luego del sur Mediterraneo ... .
 pero ... no se preocupen Del PANZER al EURO ... Del III REICH al IV REICH ...España  ENTRE el cártel LOCAL y los CAPOS Deutschland .. y por supuesto .. nada mejor que con un BORBÓN ...

las

conclusiones sáquenla ustedes ... sino déjense engañar por la PRENSA AMARILLA , la de un lao y la del otro.. aunque la dcha. tiene casi toa la prensa y la TV .. los otros tontos no han sabido crear EN 40 AÑOS una fuerza DE comunicación.. española .. con sus cantos a la unidad de la patria, y contra la democracia ..  TENDREMOS, repetiremos (paso por paso si las gentes no despiertan ... y se les ha EDUCADO para ello, en base a LA RESIGNACIÓN CRISTIANA como epistemología ... con su versión #quesejodan ... de la familia del cártel valenciano ...

ALEA JACTA EST ... o se produce la primera REVOLUCIÓN (de las de verdá...) o MORIREMOS por otros cientos de años desde q en 1492 se perpetra la FUNDACIÓN NACIONAL DE ESPAÑA FUNDADA en el ASESINATO de una de las culturas más florecientes de la península durante 700 años la Al-Andalus (que subsistia con los VASCOs, ASTURES y LEON GALEGOS ...y un restillo de CASTILLA )
... ya lo dijo Camus  "El Acto más importante que realizamos cada día es tomar la decisión de no suicidarnos."


Por último, más datos para EL PENSIERO ... EL PENSAMIENTO ... PARA una dialéctica  de la guerra ven la realidad no de Disney y Hollywood cuenta cuentos : MUERTOS EN LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL

UNION SOVIETICA 24.620.000 millones muertas ......no comment
China 13.500.000 muertas
POLONIA 5.900.000 muertas CASI EL EXTERMINIO POLACO? 
Alemania 5.470.000 muertas
YUGOSLAVIA 1.840.000 muertos (q Alemania de nuevo en este siglo provoca otra?) 
De lo que USA sale bastante beneficiada .. destroza todas las areas fuertes de influencia q les podría hacer sombra ... 
USA sólo 50 mil muertos 
y se venden como los héroes ... jajajajajaja 

Según F. W. Putzger: Historischer Weltatlas, ed. Velhagen & Klasing, 1969

Las cifras engloban las personas caídas, asesinadas, muertas o desaparecidas durante la guerra.
PaísSoldadosCiviles
(Bombardeos aéreos o guerra de partisanos)
JudíosDe origen alemán
(hasta 1949)
Total
Bélgica10.00050.00030.000090.000
Bulgaria10.000010.000020.000
Ciudad libre de Dánzig20.00080.00000100.000
Alemania3.200.0002.100.000170.00005.470.000
Estonia0140.00000140.000
Finlandia90.00000090.000
Francia250.000270.00080.0000600.000
Grecia20.00080.00060.0000160.000
Reino Unido330.00060.00000390.000
Italia330.00070.00010.0000410.000
Yugoslavia300.0001.300.00060.000180.0001.840.000
Letonia0120.00080.00010.000210.000
Lituania0170.000130.0000300.000
Países Bajos10.000100.000100.0000210.000
Noruega10.00000010.000
Austria230.00040.00060.0000330.000
Polonia100.0002.500.0003.000.000300.0005.900.000
Rumanía200.00040.000220.000140.000600.000
Unión Soviética8.860.40015.760.0001.000.000300.00024.620.400
Checoslovaquia070.000240.000450.000760.000
Hungría140.00080.000200.00090.000510.000
EE. UU. (en Europa)170.000000170.000
Total (Europa)19.020.00013.270.0005.450.0001.470.00039.410.000
Australia30.00000030.000
India Británica40.00000040.000
China3.500.00010.000.0000013.500.000
Japón1.700.000550.000002.250.000
Nueva Zelanda (en el área del Pacífico)10.00000010.000
EE. UU. (en el área del Pacífico)50.00000050.000
Total (Asia)5.330.00010.360.0000015.690.000
TOTALES24.350.00023.630.0005.450.0001.470.00055.100.000


  Fuente: [ google data / Eurostat ]

#14Novoy #40añosPSOE 35,4% PARO : …SAP ultima una plataforma de #elearning en Europa para combatir el paro juvenil



 El folclore contestatario ha dejado de entretenernos.

En la última década, hemos visto al marxismo-leninismo recomenzar su aburrido monólogo en boca de estudiantes en edad escolar. Hemos visto al anarquismo más puro rechazar incluso lo que no entiende.

Hemos visto al economicismo más plano –el de los amigos de Le Monde Diplomatique– convertirse en la nueva religión popular. Y al negrismo imponerse como única alternativa al fracaso intelectual de la izquierda mundial. En todos partes el militantismo se ha entregado de nuevo a rehacer sus construcciones tambaleantes, sus redes depresivas, hasta el agotamiento.
Han bastado tres años a policías, sindicatos y otras burocracias informales para dar cuenta del breve “movimiento anti-globalización”. Para fragmentarlo. Dividirlo en “terrenos de lucha” tan rentables como estériles.
En este momento, de Davos a Porto Alegre, del Medef [patronal francesa] a la CNT, el capitalismo y el anticapitalismo adolecen de la misma ausencia de horizonte. La misma perspectiva mutilada de la administración del desastre.
Lo que se opone a la desolación dominante no es en definitiva más que otra desolación bastante menos provista.
En todas partes la misma idea tonta de la felicidad. Los mismos juegos infectos de poder. La misma desarmante superficialidad. El mismo analfabetismo emocional. El mismo desierto.

Llamamiento y otros fogonazos






Hoy, mientras nos pensamos el post sobre la huelga general convocada en este pais ,  que no he secundado porque no se es esquirol cuando el cierre es patronal,... #40añosPiuSOE con un 35, 4 % de PARO #Andalucia ... no he visto a ninguno del #PPCiuSOE & #CCeOOeUGT gritando en el palacio San Telmo por los recortes del Gobierno de coalicion PSOE e Izquierda Unida, y sus recortes, mientras los sindicatos de #clase #jarta henchidos de subvenciones ... con todo lo que llevan recaudado sólo dedicando el 50 % a UNA CAJA DE RESISTENCIA para una huelga indefinida , duraríamos 1 año ... y ganaríamos ... para eso estaban los sindicatos obreros ...pero estos no quieren ganar, sus dirigentes quieren que les sirvamos de carne de cañón para sus enguajes , ponen y quitan en la administración a sus colegas en los puestos más importantes, a libre designación nombran y COOPTAN TODO EL sistema administrativo y representativo español ..., aplican la reforma laboral con los trabajadores del sindicato ... estan en el gobierno los que convocan ... por esoen #Andalucia y en la Universidad de Sevilla EL #14NOVOY ...porque yo no acepto cierres patronales ... pero vamos a lo que vamos .. . hablemos de los parados ... del 50 % paro juvenil que la hidra de la mafia del comité central del #PPCiuSOE ha perpetrado contra los ciudadanos de Iberia ...y de como #delPANZERal€uro el #IVReich .. #deutchsland ..si esos que financiaron la creación del PSOE desde Suresnes al Compañero Isidoro, que ahora, como Aznar son Consejeros de 2 grandes multinacionales Gas Natural y Endesa... (unos y otros son parte de la misma moneda que nos desgobierna, aquí en #Andalucia en Valencia , en Baleares, ...).. o no recordais como Comisiones Obreras y UGT firmaron el PENSIONAZO con Zapatero y se reían ...o no recuerdan la RECONVERSIÓN INDUSTRIAL FEROZ Y SALVAJE perpetrada por el PSOE y Felipe Gonzalez, apañero Isidoro , financiado por el SPD Aleman... y es que  como ya dijimos hace tiempo : el folclore contestatario ha dejado de entretenernos ...

La vocación de la izquierda es expresar un sueño que solamente el imperio tiene los medios de alcanzar. #twittsofía Llamamiento #14Novoy ... hoy he ejercido mi derecho ... y no he visto entre esa gente que no me ha dejado entrar NI UNO SÓLO del comité de Presa, no había entre los 50 que me impidieron la entrada ni uno de la Universidad de Sevilla ..que está en el gobierno de Andalucia Comisiones Obreras 2 dirigentes dentro del equipo rectoral , Unión General de Trabajadores (tambien con altos dirigentes en el equipo rectoral) y SAT (que como su dirigente Gordillo dijo en una entrevista "hay mucho que agradecer al SAT, -se referiría al PSOE- nosotros llevamos parando la rebelión desde los 70"  ... ellos gobiernan en San Telmo , y se reparten las tareas, ... y nos recortan y nos recortan y nos recortan .. ellos que alzan fácilmente la voz contra Israel -que no está aquí en el Rec torado- con palestinos , con todo lo que esté a miles de kilómetros ... y no he visto decir nada d los que llevan MANDANDO DESDE HACE VEINTICINCO AÑOS EN LA UNIVERSIDAD, que han enterrado 9, 10 ? millones de euros en la Biblioteca del Prado , por poner un ejemplo, o la cantidad de enchufaos de grupos de investigación y cercanos a los grupos de presión, que los hacen sin pasar una oposición pública para todos como laborales de alto eztanding.. cuando la mayoría de sus dirigentes, ellos se han colocado .en puestos de posible funcionarización ... llegado el caso.. luego los encontré desayunando ... aquí no pasa ná .. er que manda MANDA...

pero vamos a lo que vamos ...así que hoy traemos a este espacio, para nuestra sección [e-learning en prensa] esta noticia en Cinco Días

SAP ultima una plataforma de 'e-learning' en Europa para combatir el paro juvenil

El gigante del software alemán lanzará en el Cebit (en marzo) una plataforma paneuropea para mejorar la formación de los jóvenes en las capacidades tecnológicas que más demandan hoy las empresas. Se lanzará inicialmente en España, Italia y Alemania, y el proyecto cuenta como socios como Microsoft, Bosh, Software AG, Festo Didactic y ThyssenKrupp.

SAP presiona a Oracle en bases de datos y aplicaciones móviles . Jim Hagemann Snabe, co-consejero delegado de SAP, durante su conferencia en Madrid.
Marimar Jiménez - Madrid - 14/11/2012 - 08:27
Jim Hagemann Snabe, co-consejero delegado de SAP, el gigante alemán de software empresarial, señaló ayer que el mayor desafío que tiene Europa en estos momentos es el desempleo juvenil. "Es inaceptable -añadió- que España tenga un 50% de parados entre los jóvenes, más cuando estos son los que tienen las ideas más frescas y pueden dirigir la innovación". Las palabras de Snabe tuvieron lugar durante la celebración del mayor evento anual de la compañía, el Sapphire Now, que desde ayer y hasta el viernes reúne en Madrid a unos 11.000 profesionales de todo el mundo.
Snabe reclamó en su discurso un cambio de mentalidad en Europa, donde admitió hay mucha incertidumbre. "EE UU también vive crisis, pero al final salen porque tienen una mente centrada en las oportunidades. En Europa, debemos buscar esas oportunidades; tenemos que buscar líderes, y hay que apostar por el talento joven", subrayó.

(leer más...) Fuente: [cinco dias]