#CLED2012 Escribiendo el curriculum de Wislawa Symborska por Antonio Molina. #universidad #Sevilla. Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86



(...) Para la mayoría de los seres humanos, el derecho a aprender se ve restringido por la obligación de asistir a la escuela.

Los profesores de habilidades se hacen escasos por la creencia en el valor de los títulos. La certificación es una manera de manipular el mercado y es concebible sólo para una mente escolarizada. La mayoría de los profesores de artes y oficios son menos diestros, tiene menor inventiva y son menos comunicativos que los mejores artesanos y maestros

 La paradoja de las escuelas es evidente: el gasto creciente hace aumentar su destructividad en su propio país y en el extranjero. Esta paradoja debe convertirse en tema de público debate. Se reconoce de manera general hoy por hoy que el medio ambiente físico quedará destruido dentro de poco por la contaminación bioquímica a menos que invirtamos las tendencias actuales de producción de bienes físicos. Debería reconocerse asimismo el que la vida social y personal están igualmente amenazada por la contaminación del Ministerio de Salud, Educación y Bienestar, subproducto inevitable del consumo obligatorio y competitivo del bienestar.

Ivan Illich 


Hoy el torito @eraser estará compartiendo con más de 3000 compañeras y compañeros en #CLED2012 compartiremos en III Congreso en línea en Conocimiento Libre y Educación su webconferencia titulada "Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales .Érase una vez la ... deseducación " ... el enlace para ingresar en la conferencia aquí
para saber la hora en tu pais de la güebconferencia enlace aquí   sereis bienvenidos... sobre tó si preguntais y opinais musho ;-) 

Y como dejé algo liada a la organización, ustedes y ustesas me perdonen ... habían pedido er power point y el curriculum a los participantes ... cosa que no entregué y estaban preocupaos .. pero resulta que soy del comando anti power point (el mayor atentado contra el pensamiento libre y creativo de la historia) y tambien del comando anti curriculum : , esto lo explicaba muy bien Ivan UIlich :
El currículum se ha empleado siempre para asignar el rango social. En ocasiones podía ser prenatal: el karma le adjudica a uno a determinada casta y el linaje a la aristocracia. El currículum podía adoptar la forma de un ritual, de ordenaciones sacras y secuenciales, o bien podía consistir en una sucesión de hazañas guerreras o cinegéticas, o bien las promociones ulteriores podían depender de una serie de previos favores regios. La escolaridad universal tenía por objeto el separar la adjudicación de funciones de la historia personal de cada cual: se ideó para dar a todos una oportunidad igual de obtener cualquier cargo. Aún ahora muchos creen erróneamente que la escuela asegura el que la confianza pública dependa de unos logros sobresalientes en el saber. Pero en vez de haber igualado las posibilidades, el sistema escolar ha monopolizado su distribución.


Así que , vamos a empezar nuestra webconferencia escribiendo el curriculum , que no entregué, y para que la organización se quede tranquila, ;-) más pasiensia que un santo ,  con una lectura de un poema de Wislawa Symborska , asín que sin más dilación les presento el Video de apertura de la webconferencia del torito @eraser para #CLED2012 un poema de  Wislawa Symborska recitado por el poeta carpintero artesano Antonio Molina grazias maeztro !!! ;-) (del que os dejo un artículo titulado Piedra y Palabra pdf) .. director del departamento de Estética y Teoría de las Artes e Historia de la Filosofía de la Universidad de Sevilla. ..así que nos hemos ido hoy a una puerta de madera y una voluta que es la capilla de la Fábrica de Tabacos, que escribimos sobre ella el martes, 17 de mayo de 2011 en Cigarreras, cerilleras ... trabajadoras Sede #kfe04: La Fábrica de Tabacos ... donde está ubicada la Universidad de Sevilla ... de 512 años de historia ..oigan , oigan el fragor de las trituradoras de papel ;-)



Escribiendo el currículum (Wislawa Symborska)
¿Qué hay que hacer?
Escribir la solicitud
Y anexar el curriculum.
Sin importar lo largo
de la vida, el curriculum
ha de ser breve.
Rige la consistencia
y elegir bien los hechos.
Cambiar paisajes
por direcciones
y recuerdos borrosos
por fechas fijas.
De todos los amores
sólo el del matrimonio,
y de los hijos
nada más los nacidos.
Importa más
quién te conoce
y no a quién
has conocido
De tantos viajes, sólo
los internacionales.
Pertenecer a algo
y no: ¿por qué?
Menciones honoríficas
sin su razón.
Escribe como si nunca
hubieras hablado contigo.
Y pasaras de largo.
No hables de perros, gatos, pájaros.
Arrumba los recuerdos,
los amigos, los sueños.
Más sobre el precio,
menos sobre el valor.
Mejor el título
que el contenido.
Mejor la talla de tus zapatos.
que a dónde llevan.
A quién se supone que eres.
Anexar una foto,
la oreja descubierta:
lo que importa es su forma,
no lo que oye.
¿Y qué es lo que se oye?
El estruendo de la trituradora
que destruye expedientes.
 (el fragor de las trituradoras de papel)

El mayor obstáculo en el camino de una sociedad que educa verdaderamente lo definió muy bien un amigo mío, negro de Chicago, quien me dijo que nuestra imaginación estaba 'totalmente escuelada'. Permitimos al Estado verificar las deficiencias educativas universales de sus ciudadanos y establecer un organismo especializado para tratarlos. Compartimos así la ilusión de que podemos distinguir entre qué es educación necesaria para otros y qué no lo es, tal como generaciones anteriores establecieron leyes, las cuales definían qué era sagrado y qué profano.

Ivan Illich
Fuente: [varias ]

aprendizaje basado en proyectos #pblesp, más allá de "hacer trabajos" . Ainhoa Ezeiza @ainhoaeus … el gran fracaso de España : la #educacion






 Tanto el pobre como el rico dependen de escuelas y hospitales que guían sus vidas, forman su visión del mundo y definen para ellos qué es legítimo y qué no lo es. Ambos consideran irresponsable el medicamentarse uno mismo, y ven a la organización comunitaria, cuando no es pagada por quienes detentan la autoridad, como una forma de agresión y subversión. Para ambos grupos, el apoyarse en el tratamiento institucional hace sospechoso el logro independiente.
Ivan Illich. La sociedad desescolarizada

Hoy traemos a este espacio para continuar con la documentación de apoyo , para nuestra webconferencia en #CLED2012 ...que como explicamos el domingo, 8 de julio de 2012 en Dialektikaren laudorioa (I) ...Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales" @eraser infirtrao en #cled2012 una conferencia reciente en #novadors12 ern Alcoi ,de Ainhoa Ezeiza ..ella escribe aquí sobre ello Aprendizaje Basado en Proyectos #PBL en las jornadas #novadors12 disfrútenla, aun siendo del comando anti power points y curriculums, como explicaré en #CLED2012 ... ;-) De momento, no comments .. aunque se avecinan ciertas noticias ;-) ..para el aprendizaje por proyectos #pblesp .. in Iberia la nuit ...

Habrá esperanzas en pueblos que se gobiernen de manera diferente? ... con otras formas, con otras direcciones?  .. Como muy bien decía Ivan Illich allá por 1971

"Las burocracias del bienestar social pretenden un monopolio profesional, político y financiero sobre la imaginación social, fijando normas sobre qué es valedero y qué es factible. Este monopolio está en las raíces de la modernización de la pobreza. Cada necesidad simple para la cual se halla una respuesta institucional permite la invención de una nueva clase de pobres y una nueva definición de la pobreza." 

Hoy , no hago más que pensar en los datos y los índices  de pobreza en España:
  La miseria en España ha alcanzado al 26,4 por ciento de la población,
La variable del desempleo hace que España registre el mayor índice de miseria de toda la Unión Europea (27 países) con casi 13 puntos porcentuales más que la media comunitaria, fijada en un 13,5%. Le siguen Grecia (24,1%), Letonia (19,6%), Portugal (18,5%), Eslovaquia (18,4%) y Lituania (18,1%). Austria, Holanda, Malta y Alemania tienen los índices más bajos (no llegan al 9%). 

Y aún más terrible son las diferencias por comunidades ...

ANDALUCIA , el mayor índice 34, 8 %
EXTREMADURA,                    33,8 %
CANARIAS                             33,7 %

... en el lado opuesto ,

PAIS VASCO , el menor índice 15,5 %
NAVARRA,                             18,6 %

donde estan los 37 años de gobierno del PSOE Andaluz y Extremeño ? ahí, los veis  ... hace falta otro dato más? en educación hay muchos y algunos los tratamos el lunes, 16 de julio de 2012 en #operacionTRABUCO: LA RESISTENCIA CONTINUA . Video #PSOE ..#educacion #cultura #política #economia FRACASO ESPECTACULAR
o el miércoles, 27 de junio de 2012 en Jartos de Aguantar la HIDRA DE LA MAFIA del PSOE de #Andalucia .... mentiras, corrupción, Universidad y clase #jarta... como ya dijimos el martes, 14 de junio de 2011 andamos entre #spanishr モvolution (VI). ..en una sóla imagen...la #España falangista & la #España nacionalsocialista: Epistemología & モⓈ下-ÊⓣⓘⓒÄ ℈dudadá (XVIII)

Una vez que una sociedad ha convertido ciertas necesidades básicas en demandas de bienes producidos científicamente, la pobreza queda definida por normas que los tecnócratas cambian a su tamaño. La pobreza se refiere entonces a aquellos que han quedado cortos respecto de un publicitado ideal de consumo en algún aspecto importante.

Ivan illich



 
Piden tierra y se la niegan
tierra para trabajar
hay otros que piden más
armas para hacer la guerra
y a esos sí que se la dan



Un día me preguntaron
que adonde quería llegar
con mis cantes y mis letras
a decir tanta verdad
que la mentira se pierda





Porque vivo a mi manera
a mi me tienen por loco
de lo que la gente diga
eso se me importa poco

Τú eres peor que el veneno
te voy a echar tierra en los ojos
pa que sepas lo que es bueno

Por el hablar de la gente
yo olvié a quien bien quería
pa mientras viva en el mundo
se me acabó la alegría

te veas como el alacrán
rodeaito de fuego y
sin poerte escapá

Soy piedra y perdí mi centro
y me arrojaron al mar
y a fuerza de mucho tiempo
mi centro vine a encontrar

Soy hombre que abro camino
por estas tierras que quiero
aquí está escrito mi sino
porque sé que aquí me muero.

Las florecillas silvestres
se menean cuando paso
a ti solita te quiero
y a nadie le hago caso.

En jerez las seguirillas
y en córdoba las serranas
en sevilla que es mi tierra
la soleá de triana

El hombre va por la vía
como la piedra en el aire
esperando la caía


dedicá a nuestros gobernantes ...
te veas como el alacrán
rodeaito de fuego y
sin poerte escapá
Como dice el cabrero ni por el viento ni por el Sol hay hombre q haiga peleao  #operacionTRABUCO

Por úrtimo , la sabiduría andalusí orvidá por la andalucia de caná sú del PSOE, charanga, pandereta, flamenquito y toros ...sentir de mezcla, mashup moenno? ... mestizaje de tos los pueblos del mundo ... la máxima miseria? ... como resisten los pueblos? ... mi pueblo ...-- la ética de la derrota


Con el viento y con el agua
Hizo el tiempo que las piedras
Se desgranaran roando
Hasta convertirse en tierra
Después vinieron los hombres
Con ellos también las guerras
Encontraron agua clara
Y se miraron en ella
Y enturbiaron el espejo
Que tenían las estrellas
Como todo mortal me pregunto quién soy
Y a dar con la verdad no acierto
Me aseguran que soy criatura de dios
Más yo como un retoño de la tierra me siento
Como todo mortal
En los pechos de los montes me amamanto
En la cornisa de los riscos me sostengo
Por eso, esta noche, les voy a decir de dónde vengo
Vengo del ronco tambor de la luna
En la memoria del puro animal
Soy una astilla de tierra que vuelve
Hacia su antigua raíz mineral
Vengo de adentro del hombre dormido
Bajo la tierra gredosa y carnal
Rama de sangre florezco en el vino
Y el amor bárbaro del carnaval
Hembra se llama
Y no admite a los hombres ni en pura llama
Porque la luna
Por ser hembra es valiente como ninguna
Yo quiero luz de luna
Para mi noche triste
Para pensar, divina,
La ilusión que me trajiste
Para sentirte mía
Mía tú como ninguna
Desde que tú te fuiste
No he tenido luz de luna
Yo siento tus amarras
Como lazos, como garras
Que me ahogan en la playa
De la farra y el dolor
Si llevo tus cadenas
Arrastras
En la noche callada
Que sea plenilunada
Azul como ninguna
Desde que tú te fuiste
No he tenido luz de luna.
 (leer más...)

 Fuente: [Ainhoa Ezeiza slideshare ]

#operacionTRABUCO: LA RESISTENCIA CONTINUA . Video #PSOE ..#educacion #cultura #política #economia FRACASO ESPECTACULAR



En estos ensayos, mostraré que la institucionalización de los valores conduce inevitablemente a la contaminación física, a la polarización social y a la impotencia psicológica: tres dimensiones en un proceso de degradación global y de miseria modernizada. Explicaré cómo este proceso de degradación se acelera cuando unas necesidades no materiales son transformadas en demanda de bienes; cuando a la salud, a la educación, a la movilidad personal, al bienestar o a la cura psicológica se las define como el resultado de servicios o de "tratamientos". Hago esto porque creo que la mayoría de las investigaciones actualmente en curso acerca del futuro tienden a abogar por incrementos aún mayores en la institucionalización de valores y que debemos definir algunas condiciones que permitieran que ocurriese precisamente lo contrario. Precisamos investigaciones sobre el posible uso de la tecnología para crear instituciones que atiendan a la acción recíproca, creativa y autónoma entre personas y a la emergencia de valores que los tecnócratas no puedan controlar sustancialmente.
Necesitamos investigación en líneas generales para la futurología actual.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Hoy seguimos preparando nuestra webconferencia para #CLED2012 , desde nuestra propuesta edudadá , y vamos , esta vez, a cruzar #operacionTRABUCO y la hidra de la mafia , con otras dos series antiguas de este blogcito  Epistemología & モⓈ下-ÊⓣⓘⓒÄ ℈dudadá  ,  e imperialismo Google  ... que hemos titulado .. "Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales" . Érase una vez la ... deseducación " como ya dijimos vamos dejando migitas como Hansel y Gretel ... en un proceso metanarrativo ...que llaman los moennos... epistemológico ...creativo ...

Hoy os traigo el análisis, primero de un video ... y de unos datos despues .. la narrativa audiovisual y la minería de datos son las bases en las que el poder se va a basar para seguir teniéndonos atrapados , como siempre, pero ahora con herramientas Google, Facebook, Twitter, Tuenti ...  que podran disponer del poder de tu palabra ... hacerte aparecer y desaparecer a su antojo ... como recientemente le ha ocurrido a Mikel Aguirregabiria  (@agirregabiria ),educador del Pais Vasco  que Google ha hecho desaparecer su perfil y perdió gmail, su correo, su blog, que muchísima gente leía  en el resto del mundo mundiá ... todo su trabajo ya no aparece indexado en google ... DEMOLEDOR  .. y yo sigo en Blogger, por flojera ... tendremos que abandonarlo? ... da igual, vayas a donde vayas .. estas en sus manos .. tienen el ENCHUFE DE LA CORRIENTE.

Sin olvidar lo anterior, que es importante para lo que vamos a apuntar , vamos a lo que hoy va a ser nuestro nudo gordiano del post ... Que puedo decir de este ridículo, demagógico, vulgar, sin gracia, y sobre todo vacuo, vacío...  video del PSOE de Andalucia ... titulado la REsistencia continúa  (por algo no se ha visto ni 852 veces)... veamos los datos reales de 37 años de gobierno PSOE de Andalucía ... ya escribimos algo aquí el  miércoles, 27 de junio de 2012 bajo el título Jartos de Aguantar la HIDRA DE LA MAFIA del PSOE de #Andalucia .... mentiras, corrupción, Universidad y clase #jarta en cuanto a los datos generales , pero vamos a tomar los datos exclusivamente de educación .. y todos esos no son peores gracias a un buen número de profesores y profesoras que trabajan por transformar la educación, no por tabular a nuestras generaciones de futuro .. pedir, pedir, pedir .. hasta cuando?  :

Decía Rudolf Rocker:
“Las libertades, al ser producidas socialmente, no existen porque hayan sido establecidas legalmente en un papel, sino solamente cuando se hayan convertido en un hábito congénito de un pueblo, y cuando cualquier atentado a impedirlas choque con la resistencia violenta de la población. Uno gana el respeto de los demás cuando uno sabe defender su dignidad de ser humano. Esto es verdad no solamente en la vida privada; ha sido asimismo siempre igual en la vida política"

En primer lugar os dejo los datos globales de contexto en Europa ... DEMOLEDORES.. a q se han estado dedicando .. aparte de llevárselo calentito? ... 

TASAS DE PARO DE EUROPA, Y TASA DE PARO JUVENIL

Click para ampliar



 1) Abandono escolar . Los datos aceptan muchas interpretaciones pero la tabla baja de la media España ... son las comunidades gobernadas por el PSOE y PP en solitario... 37 años, sin excusas han tenido más tiempo q la dictadura?  .. dónde más casos de corrupción han salido a la luz ... pero los datos de Andalucia y Valencia son demoledores  y sólo los salva al final de la secuencia cuando la crisis arrecia y la falta de trabajo obliga a permanecer en las aulas a muchos y muchas sin trabajo.. .. no hemos avanzado nada de nada, de nada ... con una diferencia en Andalucia el nivel de paro es del 30 % y el paro juvenil alcanza la TERRORÍFICA y sin contemplaciones ni excusas de ningún tipo ... y eso sin contar a dónde han quedado los niveles de exigencia, cada vez más reducidos ... y es que como decía Ainhoa Ezeiza  @ainhoaeus  recientemente en #Novadors12 , desgraciadamente es terrible el mapa del fracaso escolar coinciede sistemáticamente con el mapa del paro ...

en primer lugar un gráfico en el que se aprecia la realidad muy claramente ... siempre Pais Vasco, los terroristas, en primer lugar ... siempre en la cola los salvadores de la patria los lugares donde PSOE y PP llevan gobernando en solitario 37 años ... y canarias , que interpreten los canarios ... a que dedican su tiempo libre?  comparen los datos de paro juvenil y fracaso escolar ... son casi paralelos ... 

Hacia donde vamos? .. evidentemente, mientras sigan dirigiéndonos estos .. hacia el ostracismo, la pobreza, la ruina ética, la diáspora de los buenos , porque en paises nepóticos, los buenos son perseguidos .. demuestran que los malos andan arriba, siempre!!!



Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Todos.

99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria23,819,123,321,122,823,022,419,218,413,512,39,8
Asturias17,015,916,714,019,814,816,516,512,910,613,53,0
País Vasco18,017,817,418,513,616,617,016,413,112,214,63,1
Navarra19,618,420,920,317,118,322,320,520,217,916,92,7
Castilla y León23,122,622,423,920,221,022,524,022,519,620,32,4
Cataluña24,524,624,525,425,027,828,427,223,722,823,01,5
Extremadura34,634,036,232,832,432,832,432,927,823,723,411,5
Galicia26,924,124,723,723,523,925,126,324,221,823,41,8
Madrid25,724,125,425,725,926,129,229,925,523,824,01,1
Aragón24,624,624,824,527,425,829,126,425,925,725,1-0,4
La Rioja26,525,732,930,228,228,428,631,134,028,225,82,6
ESPAÑA26,626,628,928,728,529,630,830,728,525,925,91,5
Andalucía26,727,133,833,533,634,834,034,233,127,327,02,2
Canarias32,332,535,333,533,435,135,935,330,426,328,45,0
Castilla-La Mancha34,733,435,233,032,330,333,733,530,931,230,34,1
Murcia35,634,934,733,834,033,332,534,333,030,030,54,6
Baleares35,135,533,536,837,238,038,040,540,339,035,0-0,3
Melilla47,745,143,449,447,242,337,536,536,736,635,89,6
C. Valenciana25,330,832,832,232,735,839,737,838,336,936,0-6,4
Ceuta47,547,047,353,442,650,152,048,247,738,238,88,5

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Hombres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria31,927,430,427,129,829,829,523,720,918,214,915,0
Asturias25,022,020,419,225,018,922,720,415,713,119,03,5
País Vasco22,122,922,923,018,420,822,020,816,215,319,23,4
Navarra24,524,125,723,724,022,428,024,424,720,820,04,8
Castilla y León31,429,929,732,126,529,728,929,928,425,925,44,9
Cataluña31,530,530,830,530,332,933,432,328,627,927,53,4
Madrid32,229,531,331,531,130,334,135,029,927,927,73,3
Galicia35,931,933,330,931,332,232,732,531,929,429,54,2
Extremadura43,844,145,441,141,542,440,940,737,333,130,813,6
ESPAÑA34,133,836,235,835,836,337,637,234,731,831,23,5
Aragón31,030,932,332,333,932,933,833,432,631,931,5-0,1
Andalucía34,233,841,641,643,342,341,841,440,033,932,63,9
Canarias39,839,942,441,841,542,443,941,936,832,733,07,7
Murcia43,443,742,742,140,740,340,242,339,636,435,57,8
La Rioja35,033,936,734,037,635,335,940,340,133,335,8-0,6
Castilla-La Mancha43,943,143,142,541,639,742,343,340,439,537,95,5
Baleares42,742,140,843,444,343,944,848,345,846,639,12,8
C. Valenciana34,340,742,240,841,343,948,145,545,843,642,7-3,6
Ceuta48,550,551,158,943,857,751,850,553,344,445,05,0
Melilla44,051,250,453,550,245,741,141,439,538,446,71,8

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Mujeres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Asturias8,59,312,78,414,410,69,912,59,98,17,82,4
Cantabria15,210,415,914,815,415,914,914,415,78,39,64,2
País Vasco13,712,311,613,88,612,211,811,810,08,99,62,9
Navarra14,312,115,616,69,713,916,216,215,314,813,60,4
Castilla y León14,314,814,615,213,611,815,617,716,212,914,8-0,2
La Rioja17,617,028,926,118,321,121,021,327,623,015,45,8
Extremadura24,723,026,324,022,622,623,324,717,713,815,88,9
Galicia17,616,015,616,215,315,217,119,816,013,716,9-0,5
Cataluña17,318,317,920,119,322,323,021,818,517,418,2-0,4
Aragón17,717,816,816,220,518,224,219,018,919,118,3-0,9
Madrid19,018,319,119,520,421,624,024,621,019,620,2-1,4
ESPAÑA18,719,121,221,220,722,423,623,922,019,620,3-0,6
Andalucía18,820,125,525,023,326,725,826,625,820,321,00,5
Castilla-La Mancha24,923,026,823,122,520,224,623,120,622,322,22,7
Melilla51,838,235,645,044,138,733,731,133,734,623,418,5
Canarias24,524,828,124,925,127,627,528,323,619,523,72,1
Murcia27,325,626,325,026,825,924,325,825,923,225,11,3
C. Valenciana15,720,222,923,023,727,430,829,530,229,828,8-9,2
Baleares27,028,625,729,829,831,730,732,234,431,130,8-3,7
Ceuta46,543,443,447,741,342,152,145,841,831,632,412,0
Fuente: Ministerio de Educación. Alumnado que terminó los estudios por enseñanza/titulación. Series por Comunidad Autónoma.
NOTA: La columna Dif. indica la diferencia entre el fracaso 2010 y la media de fracaso 2000-2002 para evitar las grandes variaciones del primer año.
Positivo significa mejora.


Decía Albert Camus, y en Andalucía tenemos miles de superiores ... :
“No puedo comprender lo que sería una libertad que me fuera dada por un ser superior. He perdido el sentido de la jerarquía. No puedo tener la libertad sino el concepto de prisionero o del individuo moderno en el seno del Estado. La única que conozco es la libertad de espíritu y de acción. Esta privación de esperanza y de porvenir significa un acrecentamiento en la disponibilidad del hombre”

Es imprescindible tener algo claro en el mundo de la educación e Ivan Illich en los 70 nos lo dejaba meridiana y rotundamente claro ...

Las escuelas como falsos servicios de utilidad pública, 
La mayoría de los esquemas utópicos y escenarios futurísticos requieren nuevas y costosas tecnologías, que habrían de venderse a las naciones ricas y pobres por igual. Herman Kahn ha encontrado alumnos en Venezuela, Argentina y Colombia. Las fantasías de Sergio Bernardes para su Brasil del año 2000 centellan con más maquinaria nueva de la que hoy poseen los Estados Unidos, los que para entonces estarán recargados con los obsoletos emplazamientos para misiles, aeropuertos para reactores y ciudades de las décadas del sesenta-setenta. Los futuristas inspirados en Buckminster Fuller se apoyarían más bien en dispositivos más baratos y exóticos. Cuentan ellos con que se acepte una tecnología nueva pero posible, que al parecer nos permitiría más con menos -monorrieles ligeros en vez de transporte supersónico, viviendas verticales en vez de dispersión horizontal. Todos los planificadores futuristas de hoy tratan de hacer económicamente factible lo técnicamente posible, negándose a la vez a enfrentar las consecuencias sociales inevitables: el creciente anhelo de todos los hombres por bienes y servicios que seguirán siendo privilegio de unos pocos. Creo que un futuro deseable depende de nuestra deliberada elección de un vida de acción en vez de una vida de consumo, de que engendremos un estilo de vida que nos permita ser espontáneos , independientes y sin embargo relacionarnos uno con otro, en vez de mantener un estilo de vida que sólo nos permite hacer y deshacer, producir y consumir -un estilo de vida que es sólo una estación en el camino hacia el agotamiento y la contaminación del entorno. El futuro depende más de nuestra elección de instituciones que mantengan una vida de acción y menos de que desarrollen nuevas ideologías y tecnologías. Necesitamos un conjunto de pautas que nos permitan reconocer aquellas instituciones que apoyan el desarrollo personal en vez del enviciamiento, como también la voluntad de dedicar nuestros recursos tecnológicos preferiblemente a dichas instituciones de desarrollo.

 La elección se sitúa entre dos tipos institucionales radicalmente opuestos, ejemplificados ambos en ciertas instituciones existentes, aunque uno de esos tipos caracteriza de tal manera la época contemporánea que casi la define. A este tipo dominante yo propondría llamarlo la institución manipulativa. El otro tipo existe asimismo, pero sólo precariamente. Las instituciones que se ajustan a él son más humildes y menos notorias. No obstante, las tomo como modelos de un futuro más deseable. Las llamo "conviviales" y sugiero colocarlas a la izquierda institucional, para mostrar que hay instituciones situadas entre ambos extremos y para ilustrar cómo las instituciones históricas pueden cambiar de color conforme se desplazan desde un facilitar a un organizar la producción.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Termino, de nuevo, con un texto de Ivan Illich, las personas que nos hacen falta .. y un videito de los carnavales de Cadiz (parece lo único que hace mucho que podemos hacer, bien, los andaluces er choteo ...):

El hombre que encuentra su felicidad y su equilibrio en el empleo de una herramienta convivial, yo lo llamo austero.
El hombre reencontrará la felicidad de la sobriedad y de la austeridad reaprendiendo a depender del prójimo, en lugar de hacerse esclavo de la energía y de la burocracia todo-poderosa.

Una sociedad dónde cada cual fuese lo que es suficiente sería quizás una sociedad pobre, pero sería sin duda rica en sorpresas y libre.

 .. y de eso, de la olla comun  en el campo andaluz se sabía mucho .. pero los del PSOE que comenzaron prometiendo una reforma agraria y que han terminado dando la Medalla de su Falsa #Andalucia a la Duquesa de Alba la mayor terrateniente de España si exceptuamos a la Iglesia Española .. y lo que es peor siendo el DIQUE, lña PARED , que evita que Andalucia salga del subdesarrollo económico, político, cultural, y sobre todo, sobre todo ÉTICO...

Chirigota "Los Yesterday" (1999) - Final - Pasodoble "Aunque diga Blas Infante"



Aunque diga Blas Infante
andaluces levantaos
perdón que no me levante
pero estoy mejor sentao.
Bueno vi a poner de pie
vi a dejar de tonterÍas
venga una dos y tres
que bonita Andalucía.
Vamos a ponernos serio
que vamos a cantar el himno
los andaluces queremos
volver a ser lo que fuimos.
Lo que fuimos antiguamente
pobrecitos y vasallos
siervos de terratenientes
y de chulos a caballo.
Si este pueblo se disparata
con la boda de un matavaca
y la niña de una duquesa,
si este pueblo se le arrodilla
a una espada y a una mantilla
este pueblo me da vergüenza,
menos rollos de verdes mares
de campiñas y de olivares
que asi luego nos luce el pelo.
Casta,
después te ponen la serie
de Emilio Aragón con sus castas
y aparece en el más ínfimo escalón
de su estrecha jerarquía
el servilismo mamón
de las marmotas de Andalucía.


Fuente: [ varias]

Dialektikaren laudorioa (I) …Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : … puertas, gadgets y embudos educacionales" @eraser infirtrao en #cled2012


Dialektikaren laudorioa - Lekeitio 3 - 1971
(se presentó en 1971 pero no pudo ser grabada hasta 1980 por la censura)

Harro dabila gaur egun zuzengabekeria
menderatzaileek hamaika mila urte dituztela
indarkeriak zin egiten duela:
"berdin iraungo du denak"

Zapaltzaileen ahotsa baizik ez da entzuten
eta xurgatzaileek diote oihuka:
"orain hasiko naiz"
eta menderatu askok berriz esaka
"ez dugu lortuko sekula"

Bizirik dagoenak
sekula hitzik ez aipa!
Oinarria ez dago tinko
denak ez du berdin iraungo
goikoek hitzegiten bukatu orduko
menderatuen mintzatzea da hasiko.

Ez da garaia "sekula" hitzik esateko
zama-aroak iraungo baitu
guk egozten ez dugulako.

Zanpaturik dauden oro altxa bitez!
eta etsituarekin junta!
burua erne daukanari
ez zaio ustegabean harrapatzen,
eta gaurko menderatuak
sekularen ordez gaur esanez
bihar dira garaile izango.
Muchos jueces son incorruptibles, nadie puede inducirlos a hacer justicia
Bertolt Brecht
La vérité a structure de fiction.

Pienso donde no soy, luego soy donde no pienso.

La femme n’existe pas.

Jacques Lacan
 

Ayer ya anuncié en mi blogcito  que andamos preparando mi intervención en las webconferencias en las que amablemente me han invitado las amigas y amigos de @redcled q tendrá como #hashtag en twitter #cled2012  .. di el título :
"Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales" . Érase una vez la ... deseducación "

y hoy vamos a comenzar a postear la conferencia para ir abriendo boca ... siempre lo hago en la red,con posts, twitteos, imágenes, videos , aunque la gente no está demasiado acostumbrá a salirse de las estructuras habituales y a participar (siglos de escucha...frente a pocos momentos históricos de participación social efectiva ) ... prefiere escuchar la hora de conferencia (transmisión de información) q VIVIR la (es muy duro, requiere mucho tiempo y emocionalmente es terrible, sin duda .. y tenemos otras muchas cosas mucho más importantes que hacer ) Loa a la dialéctica, élogue de la dialectique, Lob der Dialektik ... era el video de arriba y este post ha surgido de ahí, de esos nuestros procesos de investigación, educación, formación, aprendizaje en red, de vivir en red , ya no hay vueltra atrás mal q les pese a algunos .. Ha sido a lo largo de esta mañana con   @ainhoaeus q habita en Euskal Herria , un extraño espacio en la red (con la que presentamos bajo el hashtag #twple , en el Primer Congreso PLE (Personal Learning Environment ) de Barcelona viernes, 21 de mayo de 2010 Project Twitter. #twple Welcome to My PLE! ... @ainhoaeus vs. @eraser y , @lluisridao en Catalunya (con el que , con suerte surgirá de su pericia magistral un cursito de cocina japonesa )   y er torito manso @eraser q subsiste en Al Andalus ... (... tó esta misma mañana ha ocurrío sras. y sres... curso de música vasca, teoría política ... cocina, ... toros, sanfermines .. si.. y sin pasar por ningún ente de certificación... sure) .. pa lo que no lo sepan Al Andalus , un ente abstracto, utópico ... un no lugar cercano a Iberia  la pobreza mas suma (30 % paro despues de 40 años de gobierno del ESTRAPERLO franquista y otros tantos del ESTRAPERLO PSOE ) en una España en la que #vuerverpolloPUS  y no sólo están callendo chuzos de punta en España (ataos los machos y ovarios gentes del mundo ..) y nosotros ahora que #vuerverpollo ... reivindicamos la #operacionTRABUCO  o la #operacionZOMBIE  como salida a la crisis... y es que no creo que lo que está pasando no sea un proceso mundial , en el que los pueblos y sus gentes, los niños que van a la escuela, sus padres que trabajan, sus hermanas mayores que van a las fiestas de su pueblo a disfrutar de su ESTAR en el mundo no del ser ,...me encanta que tengamos esas dos palabras en nuestro idioma... aclaran mucho a la hora del VIVIR.

Decía que para comenzar la deriva por mi conferencia, invito a toas las personas que quieran asistir , comienzen por el posteito de ayer sábado, 7 de julio de 2012 titulado Delivering Web to Mobile. Informe. Mark Power. CETIS .. er zapatófono, en la parte, aparentemente más educativa ... y despues pase a este ... en la parte, aparentemente menos educativa ... poesía, política y música ...arrebujás ...NO es así ..  luego tienen que entender en un tercer punto que mi propuesta epistemológica se basa en el concepto de edudadá  (y q tenía un twitter @edudada, donde comencé a apuntar cosas ... q ahora probablemente hayan desaparecío ...mutatis mutandi...  al parecer, los viejos twitts no se puén recuperá, al menos los comunes mortales .. no sabemos si KAOS y CONTROL si) en el que llevo trabajando ya en congresos, textos, y sobre tó en este blogcito desde hace bastante tiempo .. y que se apunta bajo el título
Esta es una respuesta desde Zeviya CalYflato IndePendiente a orillas del GuadalQuivir el súr d Europa o el Norte de africa , al Este de América y el Oeste de Asia sg. se mire, o coloquemos la carta astral, quiero decir el mapa ;-) ... pero traemos un texto de Bertolt Brecht un alemán .. interpretado visual y musicalmente por un vasco ... con imágenes de un ruso ...

Y es que algunos parece que con ellos se inventó el mundo ... el edupunk, el conectivismo, la web 2.0, la 3.0 .. la X.0... el mashup ...  (la imagen de la izquierda es de otro maeztro Asturianu ... otro reino raro raro del sur de Inglaterra ... ;-) herrr professorrr @potachov  ) y eo me trae al recuerdo una mesa redonda en la que participé invitado por la Fundación Telefónica en Educared hace muuuucho tiempo .. ya que el año anterior mi grupo de investigación había conseguido Premio Internacional Intercampus (Fundación Telefónica) de Investigación en la Red (2004) ...en el que trabajamos duro Inmaculada Rodriguez Cunill y yo mimmo ... Como decía, en esa mesa redonda hablé de patchwork y el camino a lo que yo llamo las "teorías retales", "teorías de usar y tirar" ... nos gusta ir compartiendo tiempos y lugares en horizontal con aquellas que lo son ... pero hoy sólo estábamos en un apunte .para que a aquellos que no me conozcan comprendan , un poquito , que quiero contar y cómo lo quiero contar.. Así seguiremos hablando de los que encierran entremuros los espacios ... que no los estados del pensamiento ... y es que como escribí en la conferencia de la Mooddle Moot en Donosti ... el jueves, 10 de noviembre de 2011en EL HACEDOR DE MAPAS VS. LOS HACEDORES DE MAPAS… LOS TERRITORIOS HISTORICOS. (I): Introito Andalú @eraser en #mootes11


Y es que no es lo mismo ... reflexionen sobre el texto de Bertolt Brech , siempre de actualidad ..hasta que la falsa cooperación , q no es sino colaboración pasiva ... comience a emerger de nuestros espacios q no mapas de vida cotidiana ... lo dejo en unos cuantos idiomas que no es lo mismo ... prueben a paladear los sonidos, a sentirlos .. olvidad el imperialismo expansivo significado ... y es que nos quieren hacer olvidar los sentidos , los tenemos ya maltrechos, lengua y habla decía Saussure ... lo digo desde Zeviya un NO idioma libre un habla algo ácrata el andalúh sin formalización sintáctica, libre de academias .. q así siga !  .. recuerdo una frase de  Lyotard:
“El relato de las luces, la dialéctica romántica o especulativa y el relato marxista despliegan la misma historicidad que el cristianismo, porque conservan el principio escatológico.”
..... ah! si lo conoceis en más idiomas con su voz... me lo enviais y lo sumo  .. y paro ya, q esto sólo era un primer apunte ... disfruten de este texto transfornterizo, tranmediático, translingúistico, transmoderno (ahora q está tan de moa y tan moenno es er consepto) ,,,  ja ja ja como decía mi musa la bruja avería viva el mal, viva el capital, viva la educación actual !

Embolos, rotores y bujías...¡Soy el misterio de la economía!

Manejo cifras y datos y engaño a los humanoides gilivatios.
Te nombraré mi sacerdotisa y nos distorsionaremos de risa... ¡Hay que fundirlos deprisa!
Soy como la naturaleza. Nadie sabe donde termina ni donde empieza. Por eso la gente reza.
¡Por Orticón, Saticón y Vidicón! ¡Nadie sabe como detener la inflación!
¿Quizás con una oración?, ¿quizás con un gran cañon?
Ergios, watios y turbinas, ¡produzco crisis y ruinas!... y la razón nadie la adivina.
Ponen mucho esmero los banqueros y los pobres sufren serios quebraderos.
Por Plumbicón, Rotor y Zotal, el capital a veces se las hace pasar mal. ¡Es natural!
Es como detener un volcán... ¡Subiré el precio del pan!
¡Viva la economía! ¡Viva la guerra fría!



 Ahí os dejo la letra , del texto seminal de arriba :

Bertolt Brecht: Loa a la dialéctica

Con paso firme se pasea hoy la injusticia.
Los opresores se disponen a dominar otros diez mil años más.
La violencia garantiza: Todo seguirá igual.
No se oye otra voz que la de los dominadores,
y en el mercado grita la explotación: Ahora es cuando empiezo.
Y entre los oprimidos, muchos dicen ahora:
Jamás se logrará lo que queremos.
Quien aún esté vivo no diga "jamás".
Lo firme no es firme.
Todo no seguirá igual.
Cuando hayan hablado los que dominan,
hablarán los dominados.
¿Quién puede atreverse a decir "jamás"?
¿De quién depende que siga la opresión? De nosotros.
¿De quién que se acabe? De nosotros también.
¡Que se levante aquel que está abatido!
¡Aquel que está perdido, que combata!
¿Quién podrá contener al que conoce su condición?
Pues los vencidos de hoy son los vencedores de mañana
y el jamás se convierte en hoy mismo.

////////////***********/////////////
ELOGE DE LA DIALECTIQUE

L'injustice aujourd'hui s'avance d'un pas sûr.
Les oppresseurs dressent leurs plans pour dix mille ans.
La force affirme: les choses resteront ce qu'elles sont.
Pas une voix, hormis la voix de ceux qui règnent,
Et sur tous les marchés l'exploitation proclame: c'est maintenant que je commence.
Mais chez les opprimés beaucoup disent maintenant :
Ce que nous voulons ne viendra jamais.

Celui qui vit encore ne doit pas dire : jamais!
Ce qui est assuré n'est pas sûr.
Les choses ne restent pas ce qu'elles sont.
Quand ceux qui règnent auront parlé,
Ceux sur qui ils régnaient parleront.
Qui donc ose dire: jamais ?
De qui dépend que l'oppression demeure? De nous.
De qui dépend qu'elle soit brisée? De nous.
Celui qui s'écroule abattu, qu'il se dresse!
Celui qui est perdu, qu'il lutte !
Celui qui a compris pourquoi il en est là, comment le retenir?
Les vaincus d'aujourd'hui sont demain les vainqueurs
Et jamais devient: aujourd'hui.
(traduction Maurice Regnaut)

///////************//////**

Lob der Dialektik
von Bert Brecht
Das Unrecht geht heute einher mit sicherem Schritt.
Die Unterdrücker richten sich ein auf zehntausend Jahre.
Die Gewalt versichert: So, wie es ist, bleibt es.
Keine Stimme ertönt außer der Stimme der Herrschenden.
Und auf den Märkten sagt die Ausbeutung laut:

Jetzt beginne ich erst.

Aber von den Unterdrückten sagen viele jetzt:

Was wir wollen, geht niemals.

Wer noch lebt, sage nicht: niemals!
Das Sichere ist nicht sicher.
So, wie es ist, bleibt es nicht.
Wenn die Herrschenden gesprochen haben,
Werden die Beherrschten sprechen.
Wer wagt zu sagen: niemals?
An wem liegt es, wenn die Unterdrückung bleibt? An uns.
An wem liegt es, wenn sie zerbrochen wird?
Ebenfalls an uns.
Wer verloren ist, kämpfe!
Wer seine Lage erkannt hat, wie soll der aufzuhalten sein?
Denn die Besiegten von heute sind die Sieger von morgen,
Und aus Niemals wird: Heute noch!

Fuentes: [ varias ]

Delivering Web to Mobile. Informe. Mark Power. CETIS .. er zapatófono

Link: Delivering Web to Mobile. Main link, please link to this page when citing the report.
Link: Delivering Web to Mobile (pdf). Direct access to report.

The use of mobile devices for the consumption and use of Web content and services has grown steadily over the last few years and continues to do so, with analysts predicting that mobile will soon exceed the traditional desktop PC as the most common means users interact with the Web and other Internet services.
This report looks at the growth of mobile, the state of the Web and gives an overview of approaches to delivering content and services optimised for the mobile context. This includes approaches to Web design for responsive sites, leveraging access to device functions and capabilities and the use of Web technologies to build mobile applications.
(leer más...) Fuente: [ CETIS JISC ]

RIED Vol 15 . Nª 2 2012. revista Iberoamericana de Educación a distancia


"Los deseos se tienen, no se piden. Lo que se pide es el objeto del deseo."
Francisco Umbral 


Cambiar el lugar de las preguntas, para hacer investigables los procesos de construcción de  lo masivo por fuera del chantaje culturalista que los convierte inevitablemente en procesos  de degradación cultural. Y para ello investigarlos desde las mediaciones y los sujetos, esto  es, desde la articulación entre las prácticas de comunicación y movimientos sociales

Martín Barbero


Hoy.. andamos pensando y barruntando en la organización de nuestra intervención en #CLED2012 .. ya he enviao el título... como siempre... algo larguito y rarito ... ;-) que anunciaremos y prepararemos en un post ...  y he recordado los deseos, los objetos, oscuros del Deseo , de Buñuel , de las preguntas .. del cambio de lugar que debemos hacer con ellas , de los medios a las mediaciones, de una serie de televisión, ..."Epistemología de los CUARTOS" ... .. tó lo q atormenta tiene un paraguas " ... en fin ...y así hemos encontrao en nta. navegación diaria , uno de los ilustres ponentes con los que compartiremos en III Congreso en línea en Conocimiento Libre y Educación ..  así que raemos a este espacio al nuevo número de RIED. revista Iberoamericana de Educación a Distancia .. que dirige Lorenzo García Aretio ..  que nos presenta en su blog Contextos Universitarios Mediados ... bajo el título RIED, Vol. 15.2 (julio, 2012):
"Con este número 15.2 culminamos 15 años de historia de la Revista Iberoamericana de Educación a Distancia (RIED) en su formato actual. A ellos habría que sumar otros ocho años de la revista predecesora de RIED, la Revista Iberoamericana de Educación Superior a Distancia que desde 1988 y hasta 1996 publicó un total de 8 volúmenes y 23 números.

Buena lectura y ahí tenéis el sumario!!!

Sumario Volumen 15 - Nº 2, 2012

EDITORIAL
Sánchez García, A. B.; Cabrero Fraile, F. J.; Sánchez Llorente, J. M.
Feldkercher, N.; Saldanha Manara, A.
Sánchez Vera, M.
Moreno Almazán, O.
Costa Sousa, J.; Bruno-Faria, M.; de Almeida e Carmo, H. D.
Tello Díaz-Maroto, I.; de Miguel Barcala, L.; López Carrillo, M. D.
Gil Ortego, R.; Castro Gil, M.; Díaz Orueta, G.; Martín Gutiérrez, S.; San Cristóbal Ruiz, E.
Simões da Silva, D.; Aguiar Bizerril, M. X.; Alves Pedreira, A. J.
Flores Alarcia, O.; del Arco Bravo, I.


(leer más...) Fuente: [UTPL ]