El jardin de las delicias. #€spaña #Educacion #Sanidad #Justicia … #Recortes … Subvenciones Partidos políticos …





 “No puedo comprender lo que sería una libertad que me fuera dada por un ser superior. He perdido el sentido de la jerarquía. No puedo tener la libertad sino el concepto de prisionero o del individuo moderno en el seno del Estado. La única que conozco es la libertad de espíritu y de acción. Esta privación de esperanza y de porvenir significa un acrecentamiento en la disponibilidad del hombre”

"No ignoramos que todas las iglesias están contra nosotros, un corazón tan tenso se sustrae a lo eterno y todas las iglesias, divinas y políticas, aspiran a lo eterno. La dicha y el valor, el salario y la justicia son para ellas fines secundarios. Proporcionan una doctrina y hay que consentir en ella. Pero yo nada tengo que ver con las ideas de lo eterno. Puedo tocar con la mano las verdades a mi medida. No puedo separarme de ellas. Por eso no se puede fundar nada en mi: nada del conquistador perdura, ni siquiera sus doctrinas".

Albert Camus 


Hoy volvemos a escribir algo para nuestra sección , recién abierta, [epistemocuadro] ya saben, esa sección en la que traemos a un artista para que nos hable e interrogue lo que nos está pasando ...hoy el jardin de las delicias de El Bosco.


Mientras el Comité Central del @ppopular , el partido de la peineta y el #quesejodan, anda recortando a diestro y siniestro .. bueno más a siniestro, to sea dicho  ... la HIDRA DE LA MAFIA creada por Franco y los poderes en la sombra USA-FRAGA (CIA-OPUS) GONZALEZ-ALEMANIA durante la INtransición , mientras #€spaña anda en la BANCARROTA, por la mala gestión, irresponsabilidad, nepotismo, incapacidad, y maldad del #PPCiuSOE que han cooptado sistemáticamente el Estado , o acaso es posible pensar que un pueblo tiene alguna idea de lo que hace cuando deposita su confianza en el #PPSOE los partidos que han destrozado el propio estado hundiendo la CAM , Caja Madrid, y luego volviéndolas a hundir y engañanr con la operación BANKIA ?que hasta el FMI lo ha dejao claro ...  y ya que pronto volveremos a la peseta como Grecia al dracma  ..Asi, que gracias a María @de1969 en twitter que me señaló esta mañana el enlace ,   les dejo el BOE del 16 de Julio de 2012, (el único periódico verdad de España desgraciadamente)  donde dan una de las muchas subvenciones a los partidos políticos (y esto no es más que una minúscula parte de la tarta, cuanto deben a la banca en préstamos pa comer tos y toas ?) ... se han dado cuenta que la mayoría de los dirigentes que controlan el pais de cualquiera de los partidos SON CACHORROS CRIADOS AL ALBUR DE LAS MAFIAS PARTITOCRÁTICAS ... muchas desde chicas y chicos criados en los comités centrales de los partidos no llegaron a trabajar jamás fuera ... miren los STAFFs y veran como la mayoría fueron amamantados en la TETA , hoy seca, del ESTADO PARTITOCRáTICO y parece que el #IVReich conseguirá lo que no consiguieron los PANZERs por dos veces a través del Euro  ... por cierto el Papa que habita Roma es Alemán tambien? ... Decía Camus:

"“He visto a personas obrar mal con mucha moral y compruebo todos los días que la honradez no necesita reglas”"
pero un aviso para navegantes alemanes , la tierra de la salchicha INVASORA envidiosa, que nunca pudo tener su IMperio como Francia, Inglaterra, España, Grecia , Portugal ... decía Camus, nuestro pensador del día ... Argelino despreciao por los franchutes gabachos de clase #jarta como Sartre der comité central por Argelino, y por obrero de clase baja :


“El gran Cartago lideró tres guerras: después de la primera seguía teniendo poder; después de la segunda seguía siendo habitable; después de la tercera ya no se encuentra en el mapa”


esos adalides de la democracia , que se les llena la boca de libertad pero se cargan presidentes elegidos por sus pueblos por la cara Grecia, Portugal, Irlanda, Italia , recuerdan a Berlusconi? tal y como se pone se quita ... o Lybia con Gadafi que cenaba con ellos , con todos ellos como amigo .. Aznar dijo que era mu bueno..... han logrado según la teoría aristotélica de las formas de Estado aunar en una las tres desviaciones del poder .. pura innovación política franquista , ya lo dijo lo dejo TODO ATADO Y BIEN ATADO ..

Si gobierna una sola persona: monarquía
Si gobiernan pocas personas: aristocracia
Si gobiernan muchas personas: república

 Y las degradaciones de estos regímenes políticos se traducen en:

 La degradación de la monarquía es la tiranía
 La degradación de la aristocracia es la oligarquía
 La corrupción de la democracia es la demagogia 

Es esto un off topic del e-learning, ... entiéndanlo como una píldora formativa sobre política, educación, libertades, economía política, y sobre todo prospectiva del aprendizaje, una de los principales y más abandonados campos del en la educación, y por supuesto, en el e-learning ...
 “Hay una ambición que deberían tener todos los escritores: ser testigos y gritar cada vez que se pueda y en la medida de nuestro talento, por quienes se hallan en servidumbre”

“Ellos mandan hoy... porque tú obedeces!”

Si comenzamos con Albert Camus , terminaremos con el, desde esa Estética de la Destrucción que nos están imponiendo, alguien cree , de veras, que USA permite que dos aviones se le acerquen allí .. y BOOM ? ... 1984 no fué una profecía fué una herramienta de análisis político , de economía política, un libro con el que habría que empezar la educación de cualquier estudiante , que de verdad quiera comenzar a entender el mundo en el que vive ... y no se equivocó ni en los años ...  :


“Antes de encontrar lo absurdo, el hombre cotidiano vive con finalidades, con un afán de porvenir o de justificación (no se trata de con respecto a quien o que). Valoriza sus probabilidades, cuenta con el más tarde, con el retiro o el trabajo de sus hijos. Cree todavía que se puede dirigir algo que hay en su vida. En verdad, obra como si fuese libre, aunque todos los hechos se encarguen de contradecir esa libertad. Pero después de lo absurdo todo se desquicia. La idea de que 'existo', mi manera de obrar como si todo tuviera un sentido (hasta si, llegado el caso, dijese que nadie lo tiene), todo esto se halla desmentido de una manera vertiginosa por la absurdidad de una muerte posible. Pensar en el mañana, fijarse una finalidad, tener preferencias, todo ello supone la creencia en la libertad, aunque a veces se asegure que no se la siente. Pero en ese momento se muy bien que no existe esa libertad superior, esa libertad de ser que es la única que puede fundamentar una verdad. La muerte aparece como la única realidad. Después de ella ya no hay nada que hacer. Ya no tengo la libertad de perpetrarme, sino que soy esclavo, y sobre todo, esclavo sin esperanza de revolución eterna, sin que pueda recurrir al desprecio. ¿Y quién puede seguir siendo esclavo sin revolución y sin desprecio? ¿Qué libertad en su pleno sentido puede existir sin seguridad de eternidad?”


Hasta aquí nuestro monográfico de hoy de Albert Camus...
Fuente: [ BOE]

#operacionTRABUCO: LA RESISTENCIA CONTINUA . Video #PSOE ..#educacion #cultura #política #economia FRACASO ESPECTACULAR



En estos ensayos, mostraré que la institucionalización de los valores conduce inevitablemente a la contaminación física, a la polarización social y a la impotencia psicológica: tres dimensiones en un proceso de degradación global y de miseria modernizada. Explicaré cómo este proceso de degradación se acelera cuando unas necesidades no materiales son transformadas en demanda de bienes; cuando a la salud, a la educación, a la movilidad personal, al bienestar o a la cura psicológica se las define como el resultado de servicios o de "tratamientos". Hago esto porque creo que la mayoría de las investigaciones actualmente en curso acerca del futuro tienden a abogar por incrementos aún mayores en la institucionalización de valores y que debemos definir algunas condiciones que permitieran que ocurriese precisamente lo contrario. Precisamos investigaciones sobre el posible uso de la tecnología para crear instituciones que atiendan a la acción recíproca, creativa y autónoma entre personas y a la emergencia de valores que los tecnócratas no puedan controlar sustancialmente.
Necesitamos investigación en líneas generales para la futurología actual.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Hoy seguimos preparando nuestra webconferencia para #CLED2012 , desde nuestra propuesta edudadá , y vamos , esta vez, a cruzar #operacionTRABUCO y la hidra de la mafia , con otras dos series antiguas de este blogcito  Epistemología & モⓈ下-ÊⓣⓘⓒÄ ℈dudadá  ,  e imperialismo Google  ... que hemos titulado .. "Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales" . Érase una vez la ... deseducación " como ya dijimos vamos dejando migitas como Hansel y Gretel ... en un proceso metanarrativo ...que llaman los moennos... epistemológico ...creativo ...

Hoy os traigo el análisis, primero de un video ... y de unos datos despues .. la narrativa audiovisual y la minería de datos son las bases en las que el poder se va a basar para seguir teniéndonos atrapados , como siempre, pero ahora con herramientas Google, Facebook, Twitter, Tuenti ...  que podran disponer del poder de tu palabra ... hacerte aparecer y desaparecer a su antojo ... como recientemente le ha ocurrido a Mikel Aguirregabiria  (@agirregabiria ),educador del Pais Vasco  que Google ha hecho desaparecer su perfil y perdió gmail, su correo, su blog, que muchísima gente leía  en el resto del mundo mundiá ... todo su trabajo ya no aparece indexado en google ... DEMOLEDOR  .. y yo sigo en Blogger, por flojera ... tendremos que abandonarlo? ... da igual, vayas a donde vayas .. estas en sus manos .. tienen el ENCHUFE DE LA CORRIENTE.

Sin olvidar lo anterior, que es importante para lo que vamos a apuntar , vamos a lo que hoy va a ser nuestro nudo gordiano del post ... Que puedo decir de este ridículo, demagógico, vulgar, sin gracia, y sobre todo vacuo, vacío...  video del PSOE de Andalucia ... titulado la REsistencia continúa  (por algo no se ha visto ni 852 veces)... veamos los datos reales de 37 años de gobierno PSOE de Andalucía ... ya escribimos algo aquí el  miércoles, 27 de junio de 2012 bajo el título Jartos de Aguantar la HIDRA DE LA MAFIA del PSOE de #Andalucia .... mentiras, corrupción, Universidad y clase #jarta en cuanto a los datos generales , pero vamos a tomar los datos exclusivamente de educación .. y todos esos no son peores gracias a un buen número de profesores y profesoras que trabajan por transformar la educación, no por tabular a nuestras generaciones de futuro .. pedir, pedir, pedir .. hasta cuando?  :

Decía Rudolf Rocker:
“Las libertades, al ser producidas socialmente, no existen porque hayan sido establecidas legalmente en un papel, sino solamente cuando se hayan convertido en un hábito congénito de un pueblo, y cuando cualquier atentado a impedirlas choque con la resistencia violenta de la población. Uno gana el respeto de los demás cuando uno sabe defender su dignidad de ser humano. Esto es verdad no solamente en la vida privada; ha sido asimismo siempre igual en la vida política"

En primer lugar os dejo los datos globales de contexto en Europa ... DEMOLEDORES.. a q se han estado dedicando .. aparte de llevárselo calentito? ... 

TASAS DE PARO DE EUROPA, Y TASA DE PARO JUVENIL

Click para ampliar



 1) Abandono escolar . Los datos aceptan muchas interpretaciones pero la tabla baja de la media España ... son las comunidades gobernadas por el PSOE y PP en solitario... 37 años, sin excusas han tenido más tiempo q la dictadura?  .. dónde más casos de corrupción han salido a la luz ... pero los datos de Andalucia y Valencia son demoledores  y sólo los salva al final de la secuencia cuando la crisis arrecia y la falta de trabajo obliga a permanecer en las aulas a muchos y muchas sin trabajo.. .. no hemos avanzado nada de nada, de nada ... con una diferencia en Andalucia el nivel de paro es del 30 % y el paro juvenil alcanza la TERRORÍFICA y sin contemplaciones ni excusas de ningún tipo ... y eso sin contar a dónde han quedado los niveles de exigencia, cada vez más reducidos ... y es que como decía Ainhoa Ezeiza  @ainhoaeus  recientemente en #Novadors12 , desgraciadamente es terrible el mapa del fracaso escolar coinciede sistemáticamente con el mapa del paro ...

en primer lugar un gráfico en el que se aprecia la realidad muy claramente ... siempre Pais Vasco, los terroristas, en primer lugar ... siempre en la cola los salvadores de la patria los lugares donde PSOE y PP llevan gobernando en solitario 37 años ... y canarias , que interpreten los canarios ... a que dedican su tiempo libre?  comparen los datos de paro juvenil y fracaso escolar ... son casi paralelos ... 

Hacia donde vamos? .. evidentemente, mientras sigan dirigiéndonos estos .. hacia el ostracismo, la pobreza, la ruina ética, la diáspora de los buenos , porque en paises nepóticos, los buenos son perseguidos .. demuestran que los malos andan arriba, siempre!!!



Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Todos.

99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria23,819,123,321,122,823,022,419,218,413,512,39,8
Asturias17,015,916,714,019,814,816,516,512,910,613,53,0
País Vasco18,017,817,418,513,616,617,016,413,112,214,63,1
Navarra19,618,420,920,317,118,322,320,520,217,916,92,7
Castilla y León23,122,622,423,920,221,022,524,022,519,620,32,4
Cataluña24,524,624,525,425,027,828,427,223,722,823,01,5
Extremadura34,634,036,232,832,432,832,432,927,823,723,411,5
Galicia26,924,124,723,723,523,925,126,324,221,823,41,8
Madrid25,724,125,425,725,926,129,229,925,523,824,01,1
Aragón24,624,624,824,527,425,829,126,425,925,725,1-0,4
La Rioja26,525,732,930,228,228,428,631,134,028,225,82,6
ESPAÑA26,626,628,928,728,529,630,830,728,525,925,91,5
Andalucía26,727,133,833,533,634,834,034,233,127,327,02,2
Canarias32,332,535,333,533,435,135,935,330,426,328,45,0
Castilla-La Mancha34,733,435,233,032,330,333,733,530,931,230,34,1
Murcia35,634,934,733,834,033,332,534,333,030,030,54,6
Baleares35,135,533,536,837,238,038,040,540,339,035,0-0,3
Melilla47,745,143,449,447,242,337,536,536,736,635,89,6
C. Valenciana25,330,832,832,232,735,839,737,838,336,936,0-6,4
Ceuta47,547,047,353,442,650,152,048,247,738,238,88,5

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Hombres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria31,927,430,427,129,829,829,523,720,918,214,915,0
Asturias25,022,020,419,225,018,922,720,415,713,119,03,5
País Vasco22,122,922,923,018,420,822,020,816,215,319,23,4
Navarra24,524,125,723,724,022,428,024,424,720,820,04,8
Castilla y León31,429,929,732,126,529,728,929,928,425,925,44,9
Cataluña31,530,530,830,530,332,933,432,328,627,927,53,4
Madrid32,229,531,331,531,130,334,135,029,927,927,73,3
Galicia35,931,933,330,931,332,232,732,531,929,429,54,2
Extremadura43,844,145,441,141,542,440,940,737,333,130,813,6
ESPAÑA34,133,836,235,835,836,337,637,234,731,831,23,5
Aragón31,030,932,332,333,932,933,833,432,631,931,5-0,1
Andalucía34,233,841,641,643,342,341,841,440,033,932,63,9
Canarias39,839,942,441,841,542,443,941,936,832,733,07,7
Murcia43,443,742,742,140,740,340,242,339,636,435,57,8
La Rioja35,033,936,734,037,635,335,940,340,133,335,8-0,6
Castilla-La Mancha43,943,143,142,541,639,742,343,340,439,537,95,5
Baleares42,742,140,843,444,343,944,848,345,846,639,12,8
C. Valenciana34,340,742,240,841,343,948,145,545,843,642,7-3,6
Ceuta48,550,551,158,943,857,751,850,553,344,445,05,0
Melilla44,051,250,453,550,245,741,141,439,538,446,71,8

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Mujeres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Asturias8,59,312,78,414,410,69,912,59,98,17,82,4
Cantabria15,210,415,914,815,415,914,914,415,78,39,64,2
País Vasco13,712,311,613,88,612,211,811,810,08,99,62,9
Navarra14,312,115,616,69,713,916,216,215,314,813,60,4
Castilla y León14,314,814,615,213,611,815,617,716,212,914,8-0,2
La Rioja17,617,028,926,118,321,121,021,327,623,015,45,8
Extremadura24,723,026,324,022,622,623,324,717,713,815,88,9
Galicia17,616,015,616,215,315,217,119,816,013,716,9-0,5
Cataluña17,318,317,920,119,322,323,021,818,517,418,2-0,4
Aragón17,717,816,816,220,518,224,219,018,919,118,3-0,9
Madrid19,018,319,119,520,421,624,024,621,019,620,2-1,4
ESPAÑA18,719,121,221,220,722,423,623,922,019,620,3-0,6
Andalucía18,820,125,525,023,326,725,826,625,820,321,00,5
Castilla-La Mancha24,923,026,823,122,520,224,623,120,622,322,22,7
Melilla51,838,235,645,044,138,733,731,133,734,623,418,5
Canarias24,524,828,124,925,127,627,528,323,619,523,72,1
Murcia27,325,626,325,026,825,924,325,825,923,225,11,3
C. Valenciana15,720,222,923,023,727,430,829,530,229,828,8-9,2
Baleares27,028,625,729,829,831,730,732,234,431,130,8-3,7
Ceuta46,543,443,447,741,342,152,145,841,831,632,412,0
Fuente: Ministerio de Educación. Alumnado que terminó los estudios por enseñanza/titulación. Series por Comunidad Autónoma.
NOTA: La columna Dif. indica la diferencia entre el fracaso 2010 y la media de fracaso 2000-2002 para evitar las grandes variaciones del primer año.
Positivo significa mejora.


Decía Albert Camus, y en Andalucía tenemos miles de superiores ... :
“No puedo comprender lo que sería una libertad que me fuera dada por un ser superior. He perdido el sentido de la jerarquía. No puedo tener la libertad sino el concepto de prisionero o del individuo moderno en el seno del Estado. La única que conozco es la libertad de espíritu y de acción. Esta privación de esperanza y de porvenir significa un acrecentamiento en la disponibilidad del hombre”

Es imprescindible tener algo claro en el mundo de la educación e Ivan Illich en los 70 nos lo dejaba meridiana y rotundamente claro ...

Las escuelas como falsos servicios de utilidad pública, 
La mayoría de los esquemas utópicos y escenarios futurísticos requieren nuevas y costosas tecnologías, que habrían de venderse a las naciones ricas y pobres por igual. Herman Kahn ha encontrado alumnos en Venezuela, Argentina y Colombia. Las fantasías de Sergio Bernardes para su Brasil del año 2000 centellan con más maquinaria nueva de la que hoy poseen los Estados Unidos, los que para entonces estarán recargados con los obsoletos emplazamientos para misiles, aeropuertos para reactores y ciudades de las décadas del sesenta-setenta. Los futuristas inspirados en Buckminster Fuller se apoyarían más bien en dispositivos más baratos y exóticos. Cuentan ellos con que se acepte una tecnología nueva pero posible, que al parecer nos permitiría más con menos -monorrieles ligeros en vez de transporte supersónico, viviendas verticales en vez de dispersión horizontal. Todos los planificadores futuristas de hoy tratan de hacer económicamente factible lo técnicamente posible, negándose a la vez a enfrentar las consecuencias sociales inevitables: el creciente anhelo de todos los hombres por bienes y servicios que seguirán siendo privilegio de unos pocos. Creo que un futuro deseable depende de nuestra deliberada elección de un vida de acción en vez de una vida de consumo, de que engendremos un estilo de vida que nos permita ser espontáneos , independientes y sin embargo relacionarnos uno con otro, en vez de mantener un estilo de vida que sólo nos permite hacer y deshacer, producir y consumir -un estilo de vida que es sólo una estación en el camino hacia el agotamiento y la contaminación del entorno. El futuro depende más de nuestra elección de instituciones que mantengan una vida de acción y menos de que desarrollen nuevas ideologías y tecnologías. Necesitamos un conjunto de pautas que nos permitan reconocer aquellas instituciones que apoyan el desarrollo personal en vez del enviciamiento, como también la voluntad de dedicar nuestros recursos tecnológicos preferiblemente a dichas instituciones de desarrollo.

 La elección se sitúa entre dos tipos institucionales radicalmente opuestos, ejemplificados ambos en ciertas instituciones existentes, aunque uno de esos tipos caracteriza de tal manera la época contemporánea que casi la define. A este tipo dominante yo propondría llamarlo la institución manipulativa. El otro tipo existe asimismo, pero sólo precariamente. Las instituciones que se ajustan a él son más humildes y menos notorias. No obstante, las tomo como modelos de un futuro más deseable. Las llamo "conviviales" y sugiero colocarlas a la izquierda institucional, para mostrar que hay instituciones situadas entre ambos extremos y para ilustrar cómo las instituciones históricas pueden cambiar de color conforme se desplazan desde un facilitar a un organizar la producción.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Termino, de nuevo, con un texto de Ivan Illich, las personas que nos hacen falta .. y un videito de los carnavales de Cadiz (parece lo único que hace mucho que podemos hacer, bien, los andaluces er choteo ...):

El hombre que encuentra su felicidad y su equilibrio en el empleo de una herramienta convivial, yo lo llamo austero.
El hombre reencontrará la felicidad de la sobriedad y de la austeridad reaprendiendo a depender del prójimo, en lugar de hacerse esclavo de la energía y de la burocracia todo-poderosa.

Una sociedad dónde cada cual fuese lo que es suficiente sería quizás una sociedad pobre, pero sería sin duda rica en sorpresas y libre.

 .. y de eso, de la olla comun  en el campo andaluz se sabía mucho .. pero los del PSOE que comenzaron prometiendo una reforma agraria y que han terminado dando la Medalla de su Falsa #Andalucia a la Duquesa de Alba la mayor terrateniente de España si exceptuamos a la Iglesia Española .. y lo que es peor siendo el DIQUE, lña PARED , que evita que Andalucia salga del subdesarrollo económico, político, cultural, y sobre todo, sobre todo ÉTICO...

Chirigota "Los Yesterday" (1999) - Final - Pasodoble "Aunque diga Blas Infante"



Aunque diga Blas Infante
andaluces levantaos
perdón que no me levante
pero estoy mejor sentao.
Bueno vi a poner de pie
vi a dejar de tonterÍas
venga una dos y tres
que bonita Andalucía.
Vamos a ponernos serio
que vamos a cantar el himno
los andaluces queremos
volver a ser lo que fuimos.
Lo que fuimos antiguamente
pobrecitos y vasallos
siervos de terratenientes
y de chulos a caballo.
Si este pueblo se disparata
con la boda de un matavaca
y la niña de una duquesa,
si este pueblo se le arrodilla
a una espada y a una mantilla
este pueblo me da vergüenza,
menos rollos de verdes mares
de campiñas y de olivares
que asi luego nos luce el pelo.
Casta,
después te ponen la serie
de Emilio Aragón con sus castas
y aparece en el más ínfimo escalón
de su estrecha jerarquía
el servilismo mamón
de las marmotas de Andalucía.


Fuente: [ varias]

Si #vuerverpolloPUS #operacionTRabuco : Eres consciente del Mundo en el que vives? .. #orgullo40 [5 enlaces][5 links]



"El anarquismo ha muerto, ¡larga vida a la anarquía! Ya no necesitaremos más el bagaje del masoquismo revolucionario o de la autoinmolación idealista; o de la frigidez del individualismo con su desdén por la convivencia, por el vivir juntos; o las vulgares supersticiones del ateísmo, del cientifismo y el progresismo del siglo XIX. ¡Tantos pesos muertos! Las mohosas maletas proletarias, los pesados baúles burgueses, los aburridos portamantas filosóficos ¡por la borda con ellos!" 

Hakim Bey


Relajémonos un poquito hoy, que con la que está cayendo con el #orgullo40 beeeeee ... y despues de haber escuchado, casi vomito, en el remozado Telediario de la 1 del @ppopular a un entrevistado diciendo que por primera vez en el Mundo, gracias a la roja a España se la respeta y nos tienen mieooo ... (valiente payasos están hechos) ... hoy vamos a recuperar una sección que teníamos abandonada hace mucho .. [5 enlaces][5 links]
.. así que ahí va un variaito navegadorsito q la llamao por H o por B ... o por bomba H ... o por #operacionTRABUCO ..o vete tu a  sabé porqué der torito @eraser ..  


1) ¿Eres Consciente del Mundo en el que Vives?  de Jorge en Preparémonos para el cambio.

No debemos confundir conciencia (lo que piensas respecto a algo), con consciencia (estar despierto, relativo a la percepción). Ser consciente en el mundo en que vivimos es verdaderamente importante para comprender quién somos, cuales son nuestros verdaderos problemas, para así poder enfrentarnos a ellos con éxito.
Es muy complicado asumir a las primeras de cambio, ciertas informaciones que caen en nuestras manos. Cuando por primera vez escuchas a alguien que te habla sobre el adiestramiento humano realizado por la élite, lo más lógico es pensar que tu interlocutor es un conspiranoico. Cuando nos cuentan noticias, sea de la índole que sean, y no las vemos en ningún medio de comunicación convencional, nos negamos a creer que lo que estamos viendo es cierto. Cuando nos dice un amigo que hay personas en el mundo capaces de hacer planes en la sombra para tenernos desde que somos niños amaestrados y subyugados, dudaremos sin duda de sus palabras. Cuando leemos en un medio alternativo, que estas personas no dejan de conspirar en la sombra, para provocar y crear crisis o guerras, pensamos que no puede ser posible. Menos aún cuando nos dicen que sus fines son reducir la población mundial de diversas formas y por distintas vías u otras barbaridades de esa índole, lo más “racional” es no creer nada en absoluto.

2) Hacia un modelo educativo liberador en Escuela y reproducción social


¿Cómo deben ser las prácticas educativas en un modelo enmancipador? ¿Qué diferenciación debe hacerse ante las de la escuela clásica? Los siguientes párrafos reflexionan sobre una praxis transformadora de la realidad.

Características de base del Modelo Educativo Liberador
Como ya hemos dicho, si queremos procesos de emancipación del hombre se requiere de un nuevo modelo educativo. Ese nuevo modelo educativo debe permitir la construcción de un conocimiento liberador de manera participativa, y debe vincular el hacer-educativo con la cotidianidad de la sociedad. Esta visión educativa debe desarrollar en el educando su conciencia crítica, su sensibilidad social, y su sentido común, con el fin de propiciar nuevas formas de ver la realidad social y posibilitar en el educando transformar su realidad. Es decir, estamos hablando de un proyecto educativo basado en la praxis concreta de transformación de la realidad.

 Algo fundamental para ese nuevo modelo educativo es revisar la forma actual del trabajo académico, así como la división del conocimiento por disciplinas. Además, debe contraponerse al modelo global educativo imperante, donde unos somos los consumidores de conocimiento y otros los que lo producen para venderlos en sus diferentes formas de expresión (por ejemplo, como productos tecnológicos), estableciendo de esta manera exclusividades en la generación de conocimientos. Por otro lado, el modelo educativo debe llevar a procesos de producción de conocimientos que tiendan a ser cada vez más críticos y solidarios, para interrogarse permanentemente sobre sus propias presuposiciones y pertinencias. Además, debe incentivar la creatividad en la determinación de teorías y métodos de enseñanza diversos, que le permitan permanentemente autoconstruirse.

la-torre-13)Pirene Lab – Living Lab rural – Alta Montaña en Pirene Lab

Programa 20 de Julio 2012 Viernes
Este viernes por la tarde, a partir de las 16:30 exploraremos las posibilidades que ofrece la Realidad Aumentada como motor de desarrollo turístico. Las reflexiones realizadas en el anterior Estage abrieron muchas puertas en este sentido y dieron pié al proyecto Appunta, un motor de Realidad Aumentada. La conjunción entre geolocalización y dispositivos móviles tienen un gran potencial en este sentido.
En esta ‘reunión’ determinaremos los aspectos geolocalizados y relevantes de la Vall Fosca para realizar una aplicación movil destinada a facilitar el disfrute del valle a sus visitantes.
Sois todos bienvenidos!!!

4) La ONU reconoce la libertad digital como un derecho humano que debe ser protegido de David Ballota en el blog Nación Red.

El Consejo de Derechos Humanos de la ONU ha aprobado una resolución que se inspira en el informe del Relator Especial sobre la promoción y la protección del derecho a la libertad de opinión y de expresión, el indomable Frank La Rue, en el que afirma que los Derechos Humanos deben ser protegidos en el ámbito digital, y promovidos en la misma medida y con el mismo compromiso que los derechos humanos en el mundo físico.
La resolución aprobada dice textualmente que “los derechos de las personas también deben estar protegidos en Internet, en particular la libertad de expresión, que es aplicable sin consideración de fronteras y por cualquier procedimiento que se elija, de conformidad con el artículo 19 de la Declaración Universal de Derechos Humanos y del Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos”. (...)


5) Y para terminar , reivindicando la tradición Andalusí y posterior de nuestros bandoleros , ahora que nos han asaltao los ladrones ricos... pues reivindiquemos la lucha del pobre reventá antes que sobre ...que nos va a jasé farta .. y además ROBEMOS AL RICO , para dar al POBRE  ... y nuestra afamada mundialmente #operacionTRABUCO ... a
Omar ibn Hafsún en wikipedia 
Umar ibn Hafsūn ibn Ya`far ibn Sālim (en árabe, عمر بن حَفْصُون بن جعفر بن سالم), conocido en la historiografía española como Omar Ben Hafsún, († 918) fue un guerrillero andalusí de origen hispano-godo, que organizó y acaudilló una rebelión (880918) contra el Emirato Omeya de Córdoba (Emirato de Córdoba). En la última fase de su rebelión se hizo bautizar recibiendo el nombre cristiano de Samuel (899).

Contenido

Orígenes

 Barbastro
Omar Ben Hafsún nació en la región de Parauta, municipio español situado al este de la actual provincia de Málaga, durante el emirato independiente de Córdoba. Esta población situada en el Valle del Genal, es una de la poblaciones que conforman la comarca de la Serranía de Ronda, probablemente en el sitio denominado "La Torrecilla", hoy pueblo de Parauta, en una familia de terratenientes musulmanes de origen nobiliario godo, uno de cuyos abuelos se había convertido al islam. De este modo, Omar por nacimiento era muladí (nombre que recibían los descendientes de los cristianos convertidos al islam), no era mozárabe (los de los hispano-godos que continuaron siendo cristianos); momento a partir del cual se le puede denominar converso (desde la perspectiva islamista) o renegado (desde la perspectiva cristiana).1
Según el historiador D. Isidro García Cigüenza, el origen del apellido de Omar era Hafs y a éste se le añadió el término de "un" que entre los árabes era distintivo de nobleza, quedando el apellido configurado en Hafsún.
(leer más...) Fuente: [ ]

#operacionTrabuco (II)… Curro Jiménez … bautizo de sangre Bankia, Franco, Juan Carlos I, Felipe Gonzalez y Fraga…



"La memoria es el perro más estúpido, le tiras un palo y te trae cualquier cosa."

Ray Loriga
 
"Somos la memoria que tenemos y la responsabilidad que asumimos, sin memoria no existimos y sin responsabilidad quizá no merezcamos existir."

José Saramago  .. Ibero ..


Hoy nos hemos despertao con una noticia curiosa ... El juez concluye que Bankia primó el "favor político" frente al criterio económico - elConfidencial.com  .. o dicho de otra manera ... Los 33 imputados de Bankia - Levante-EMV - ... pero de que se sorprende el personal ....no quieren mirar  atrás  ... la memoria se tapa .. pues levantémosla un poquito ... las alfombras de la hidra de la mafia del ESTRAPERLO ..
Así que como continuación a nuestro posteito de esta mañana de miércoles, 4 de julio de 2012 titulado ..Como se cabrean los PPSOEs cuando se les recuerda sus altos sueldos y su montaje corrupto .... y muy cercanos al 18 de Julio ... cuando un cabo chusquero bajao ar moro ... quizá fumao quiso salvar la patria en un ataque de cáñamo... de silla de enea poco le importaba lo que quería el gobierno legal que se dotó el pueblo, acaso el pueblo importa algo en esta historia .. si es cobarde y vive en la resignación  ... ... esta serie de éxito  de la INtransición Española .. y concretamente este capítulo .. el cero de Curro Jimenez ... pinta la España en la que llevamos viviendo 500 años ... estraperlo, control de mafias, castas económicas y financieras ... con alcaldes y leyes hechas para su PERPETUACIÓN... por los siglos de los siglos ...
AMÉN


Poco ha cambiado, .. y es que fueron exterminando, poco a poco, vía inquisición, golpes de estado ... cualquiera que pensara diferente a sus monopolios estraperlistas ... que no llegan ni a poder ser llamados negocios ....
aparte disfruten de lo que pudo ser una televisión pública libre ... pero el telefono rojo de Alfonso Guerra lo impidió se cargó la bola de cristal .. y spitting image? un poné! ... esto no es la BBC coño ... el que se mueve NO SALE  en la jafoto ...
Para terminar les dejo con dos videitos muy curiosos de la historia de España ...de los años 60 y el desarrollismo OPUS ... los jóvenes quizá no recordéis "Cuadernos para el diálogo" .. o el CASO MATESA, 10 mil millones de agujero en banco ... y la lucha entre tecnócratas opusinos y falangistas ... o SOFICO una inmobiliaria con agujero 13.000 millones de pesetas, dejando en la estacada a 4.000 empleados y 25.000 inversores, recuerdan lo que se llamó chabolismo vertical ... ? recuerdan el CASO DE LA COLZA ? ... recuerdan el caso FIDECAYA ... otro banquito ... recuerdan el caso Flick de financiación ilegal de partidos ... recuerdan ... el caso AVE, el caso FILESA, el caso SEAT, el caso RUMASA , quienes salieron beneficios de la privatización de TELEFÓNICA, IBERIA ... etc... recuerdan el caso  OSAKIDETZA , el caso ERE ... recuerdan? recuerdan el caso CESID, el caso GUERRA, el caso MENGELE, ,.... no España es una y no 51 decían, las autonosuyas ...recuerdan? .. recuerdan el caso CASINOS, el caso IBERCORP , ... recuerdan? .. el caso TIBIDABO, el caso EXPO92 , el caso ROLDÁN, recuerdan? .. el caso HORMAECHEA , el caso NASEIRO , el caso SÓLLER; ...recuerdan? .. elñ caso del LINO, el caso VILALLONGA, ... RECUERDAN? .. el caso TABACALERA, el caso FORCEM ,... recuerdan? ....  y tanto to era suyo ... así que  ... que nos viene de lejos apañeros ... y siempre andan los mismos perros con distintos collares eso sí por ahí ...   .. las mismas guerras en las que seguimos como ya explicamos el miércoles, 25 de enero de 2012 en#kfe05 Democracia, República, Dictadura, Monarquía, .. Franco , Juan Carlos I y otras hierbas de la innovación en #España (I) #SVQ02 #USA #sevillahoy.

.. lo dijo Franco "todo quea atao y bien atao" .. y tan ataito que dejó er cordé ...

"Algo debe cambiar para que todo sigua igual"
El Gatopardo. Lampedusa

Pero , pobres españoles de la resignación, la cobardía y el estraperlo, no os preocupeis zeis dignos hijos de la patria , de los corruptos, que os dais por gobernantes ... la flojera es lo que tiene ..como decían cuando se esquilmó américa en el 1500... y extrajimos el oro para que se lo llevaran los europeos ..que inventen otros !!! .. y es que el orgullo de ser español es el #orgullo40 ... Ejpaña es la mejón .. . quien se puede sentir orgulloso, de veras , de nuestra historia? #SantiagoyCIERRAespaña... pero de una ver por todas .. aunque ... ya lo decía John Dewey
" Nosotros recordamos, naturalmente, lo que nos interesa y porque nos interesa"
 es lo que tiene ser pobre ... sobre tó de espíritu . .. te la meten doblá ... y tan a gustito .. como el maridito ... !!!

Vean en secuencia los dos videitos de nuestro Monarca Juan Carlos I:



"El General Franco es verdaderamente  una figura decisiva históricamente y políticamente, para España, el fué uno de los que nos sacó y resolviónuestra crisis de 1936"
Juan Carlos I rey de España , por la gracia de Franco.


Fuente: [varias]