Conclusiones de los expertos de la Comisión Europea sobre el sistema español de I+D+i: #Reforma #Universidad #Wert Jesuitas, Sevilla y Feyerabend ? 24 Julio



" La enseñanza de criterios y su defensa nunca consiste en su mera colocación ante la mente y en exponerlos tan claros corno sea posible. Se da por supuesto que los criterios tienen también una eficacia causal máxima. Esto hace muy difícil distinguir entre la fuerza lógica y el efecto material de un argumento. Al igual que un perrillo amaestrado obedecerá a su amo sin importar lo confuso que él mismo esté, y sin importarte cuán urgente sea la necesidad de adoptar nuevos esquemas de conducta, del mismo modo un racionalista amaestrado será obediente a la imagen mental de su amo, se conformará a los criterios de argumentación que ha aprendido, se adherirá a esos criterios sin importar la confusión en la que se encuentre, y será completamente incapaz de darse cuenta de que aquello que él considera como la “voz de la razón” no es sino un post-efecto causal del entrenamiento que ha recibido. Será muy inhábil para descubrir que la llamada de la razón, a la que sucumbe con tanta facilidad, no es otra cosa que una maniobra política."

Feyerabend. Contra el método




Hoy traemos a este espacio para continuar con el posteito de ayer sobre la Universidad española  jueves, 31 de julio de 2014 lo público no es lo COMÚN .. pasa a ser... Nueva Hoja de Ruta Carta UNIVERSIA RIO de JANEIRO 2014. educación, superchería , ALquimia, pensaMIENTO CRIpTICoh PRI-ápico!! y CONTROL #NOmooc #gAmonal .. un nuevo documento. Sobre la , hasta ahora, pospuesta  "contraReforma" en la Universidad .. si es que algún día la vemos llegar ...(por los de siempre los hijos de registradores de la propiedad, notarios, jueces y fiscales .. los ejecutores y reactores del poder de España en lo práctico y cotidiano, la casta BURROcrática ya antigua... esa reforma borbónica de Felipe V el primer
borbón y sus decretos de nueva planta ... de inspiración centralizadora "gabacha" .. bibah el absoluTISMO bibah el centralismo , bibah el ecumeNIsmo) . .. habrá que recordar la expulsión de los jesuítas y la REFORMA absolutista de la Universidad , que se supone intentó Pablo de Olavide .. y to esas cosas que ocurrieron por Sevilla, en otro tiempo .. que traíamos ayer 31 de Julio dia de mi nacimiento .. y celebración de su obituario en 1556 de Azpeitia a Roma .. lo que ha llovío desde entonces! ...  Feast of St. Ignatius, Lunch with Holy Father ? #coincidencias .. tambien que este curso haya vuelto a Sevilla la Universidad Loyola , la Universidad Jesuita con gobierno del bipartito de izquierda !! PSOE e Izquierda Unida? #coincidencias ..(ahora tenemos la Pablo de Olavide, la Universidad de Sevilla y la San Ignacio de Loyola .. en Sevilla, señores ..HISTORIA VIVA .. )



 El documento son las Conclusiones de los expertos de la Comisión Europea sobre el sistema español de I+D+i  que a petición del Ministro Wert han ralizado.. si realmente quisiera el Partido Popular y el gobierno Rajoy reformar la Universidad y hacer algo por este triste pais .. sería DEROGAR la LRU (la creación de una casta dirigente que se ha arrogado y cooptado la educación superior en el pais: ladrillo, tics y subvenciones y empresas de la MAFIA )   ... y cambiar RADICALMENTE el sistema universitario español , en todos sus aspectos y de una manera RADICAL coherente, pero radical  ... gobernanza, economía, relaciones con la sociedad no con los cárteles, elección profesorado, apoyo a la creatividad dentro de las instituciones y no a los grupos de poder y sus perros consentíos, y sus pequeñas castas de autoreproducción asistida  ... en fin, en 2011 decían, cuando llegaron al poder del Estado, que era una prioridad para su gobierno .. crearon una comisión (y ya saben lo que dicen , si no quieres hacer nada crea una comisión) .. terminó el curso 2014, terminará la legislatura .. y ? .. #noHAYloquehayquetener ... sure ... demasiados melindres, demasiados complejos,  mari complejines les dicen otros  (o como dice Antonio Burgos (@abeInfanzon ), otrora redactor en Triunfo recientemente, ahora, en ABC : en Vista a la izquierda )...demasiada conNIvencia , como dicen algunos de sus propias filas sienten verguenza de ser de derechas , mala conciencia? o son socialdemócratas como dicen otros? #porpreguntáNOmas ... lean lean lo que dicen los de Europa, que tampoco es que sean unos revolucionarios Robespierrianos jacobinos ...

" El panel de expertos agradece al Ministro y a la Secretaria de Estado el privilegio de haber sido invitados a evaluar el Sistema Español de Investigación e Innovación. Durante el proceso de evaluación el panel ha contado con la excelente colaboración de un amplio número de agentes del Sistema así como con el apoyo tanto de la Secretaría de Estado como de los servicios de la Comisión Europea. Este resumen refleja las principales conclusiones y recomendaciones que se extraen del informe realizado.Los expertos reconocen los niveles de excelencia existentes en el Sistema Español de Ciencia, Tecnología e Innovación. Sin embargo, considerando el Sistema en su conjunto, al margen de las “islas de excelencia” identificadas, su funcionamiento se ve condicionado por la existencia de un modelo de gobernanza fragmentado, tanto vertical como horizontal. El Sistema está sujeto a rigideces institucionales que dificultan la circulación efectiva del conocimiento y de las personas. Se constata, además, la ausencia de un sistema efectivo de evaluación de las políticas de I+D+i, de las instituciones y de los niveles de calidad de la investigación y por la existencia sólo parcial de un sistema para la toma de decisiones políticas o estratégicas. "

 Terminamos con otra cita de Feyerabend

 A estas preguntas mi respuesta es un firme: sí y no. Ahora, permítanme explicar mi respuesta. Mi explicación contiene dos partes, una más general, y otra más específica. La explicación general es simple: cualquier ideología que rompe el control que un sistema comprensivo de pensamiento ejerce sobre la mente de los hombres contribuye a la liberación humana. Cualquier ideología que hace al hombre cuestionar creencias heredadas es una ayuda a la ilustración. Una verdad que reina sin contrapeso es una tiranía que debe ser derrocada, y cualquier falsedad que pueda ayudarnos en el derrocamiento de este tirano debe ser bienvenida. En consecuencia, la ciencia de los siglos XVII y XVIII fue en realidad un instrumento de liberación e ilustración, no sé porque la ciencia está obligada a continuar siendo un tal instrumento. No hay nada inherente en la ciencia, o en cualquier otra ideología, que la haga esencialmente liberadora, las ideologías pueden deteriorarse y llegar a ser religiones estúpidas, por ejemplo, el marxismo. La ciencia de hoy es muy diferente de la ciencia de 1650, esto es evidente para la mirada más superficial."

 Paul Feyerabend  (leer más...) 

 Fuente: [ Gobierno . Ministerio de Economía y Competitividad]

NAER Vol 3, No 2 (2014). Journal of New approach in Education Research

Hoy traemos a este espacio el último número de la revista NAER Journal of New approach in Education Research de la Universitat d'Alacant ...

Vol 3, No 2 (2014)

Table of Contents

Articles
Developments in Transnational Research Collaborations: Evidence from U.S. Higher-education Activity
Los avances en los vínculos de investigación transnacional: los datos obtenidos de la Educación Superior en Estados Unidos
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Peter H Koehn
DOI:10.7821/naer.3.2.52-58
pages 52-58
Understanding the role of organizational factors in shaping the research careers of women academics in higher education
Comprender el rol de los factores organizativos que influyen sobre las carreras exitosas de las mujeres investigadoras en las universidades
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Georgeta Ion
DOI:10.7821/naer.3.2.59-66
pages 59-66
An interdisciplinary study in initial teacher training
Experiencia interdisciplinaria en la formación inicial de maestros
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Virginia Larraz Rada, Cristina Yáñez de Aldecoa, Mercè Gisbert Cervera, Cinta Espuny Vidal
DOI:10.7821/naer.3.2.67-74
pages 67-74
Solving math and science problems in the real world with a computational mind
Resolviendo problemas de matemáticas y ciencias en el mundo real con una mente computacional
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Juan Carlos Olabe, Xabier Basogain, Miguel Ángel Olabe, Inmaculada Maíz, Carlos Castaño
DOI:10.7821/naer.3.2.75-82
pages 75-82
Assessing Adult Learner’s Numeracy as Related to Gender and Performance in Arithmetic
Evaluación de habilidades aritméticas de alumnos adultos con relación al género y desempeño en Aritmética
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Adeneye O. A. Awofala, Anyikwa Egbichi Blessing
DOI:10.7821/naer.3.2.83-92
pages 83-92
Effects of goal-setting skills on students’academic performance in english language in Enugu Nigeria
Efectos de habilidades de establecimiento de metas en trabajo académico de los estudiantes en Nigeria Enugu en lengua inglesa
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Abe Iyabo Idowu, Ilogu Guy Chibuzoh, Madueke L I
DOI:10.7821/naer.3.2.93-99
pages 93-99
The human-animal relationship: a new field of socio-educational action
La relación con los animales: un nuevo ámbito de la intervención socioeducativa
 PDF
 SPANISH TRANSLATION
Joan-María Senent
DOI:10.7821/naer.3.2.100-106


(leer más...) Fuente: [ NAER ]

Perspectivas Tecnológicas en Educación Superior en América Latina 2013-2018. Un análisis regional del Informe Horizon NMC


Como continuación del post de ayer jueves, 13 de marzo de 2014 NMC Horizon Report  2014 Higher #Education Edition ... Wiki ...  Hoy traemos a este espacio .. el informe Perspectivas Tecnológicas en Educación Superior en América Latina 2013-2018. NMC

Technology Outlook  Latin American Higher Education 2013-2018

The Technology Outlook for Latin American Higher Education 2013-2018: An NMC Horizon Project Regional Analysis was released as a collaborative effort between the New Media Consortium (NMC), the Centro Superior para la Enseñanza Virtual (CSEV), and Virtual Educa. This report — published both in Spanish and English — will inform education leaders about significant developments in technologies supporting higher education in Latin America.
Twelve emerging technologies are identified across three adoption horizons over the next one to five years, as well as key trends and challenges expected to continue over the same period, giving educators and key stakeholders a valuable guide for strategic technology planning in the Latin American higher education sector.
(leer más...) Fuente: [ NMC]

Quien es quien en la #Universidad Catalunya ? … corrupción ? Mapa Conceptual "Miembros de los Consejos Sociales UAB , UB, UPC y UPF "




Como continuación al post de ayer sábado, 30 de noviembre de 2013 titulado Universidad Pública, Universidad S.A. . Documental ...#factorU hoy traemos, de su web, a este espacio un mapa conceptual titulado  "Miembros de los Consejos Sociales  de las Universidades catalanas UAB , UB, UPC y UPF ", navegen por el mapa ... investiguen ... (hagan justo lo que falta en la higher education española) ... algun periodista lo vieron hacerlo ? ...

En un contexto de corrupción generalizada en esPATRAÑA , podemos creer que la Universidaes son islas al margen ? , acaso no salen la mayoría de dirigentes de los SENOS de las Universidades como centro de formación de la "intelligentsia" de una pais ? ... noooooo!!! ... Como ejemplo, también traemos una entrada sobre corrupción y consejos sociales ...  de dicha web que se titula: La corrupción política y los postgrados: Josep Tous Andreu

Esta entrada la dedicaremos en exclusiva a hablar de un miembro del Consejo Social de la UPF: Josep Tous Andreu, Consejero Nacional de CDC (CIU), y nombrado representante social en la universidad por el Parlament de la Generalitat. (...)

¿Qué hace un cargo político imputado por corrupción cómo representante social en la universidad? ¿Qué hace dando clases en una fundación vinculada a la UB, y, posteriormente a su imputación, en la UPF?

Esto es algo que deberían responder los rectores, cómo presidentes de estas fundaciones, y/o los responsables de turno. En un ejercicio de transparencia inaudito en estas instituciones privadas vinculadas a la universidad deberían exponerse públicamente las subvenciones recibidas, los gastos y los salarios asociados a este curso, así como en general a la clarificación de la actividad de estas fundaciones universitarias. La publicación de estas informaciones seguro que nos depararía algunas sorpresas.
(leer más...) Fuente: [Universidad S.A. ]

#TDR . Tesis Doctorales en Red


Hoy traemos a este espacio a TDR Tesis Doctorales en Red ...  una web que se nos presenta así :¿Qué es?


TDR (Tesis Doctorales en Red) es un repositorio cooperativo que contiene, en formato digital, tesis doctorales leídas en las universidades de Catalunya y otras comunidades autónomas. La consulta de las tesis es de acceso libre y permite realizar búsquedas en el texto completo de las tesis, por autor/a, director/a, título, materia de la tesis, universidad y departamento donde se haya leído, año de defensa, etc. Los objetivos de este repositorio, gestionado y coordinado por el Consorci de Biblioteques Universitàries de Catalunya (CBUC) y el Centre de Serveis Científics i Acadèmics de Catalunya (CESCA), y patrocinado por la Generalitat de Catalunya, son:
  • Difundir, por todo el mundo y a través de internet, los resultados de la investigación universitaria.
  • Ofrecer a los autores de las tesis una herramienta que incrementa el acceso y la visibilidad de su trabajo.
  • Favorecer la edición electrónica en abierto de la producción científica propia.


Son las propias universidades las que se encargan de difundir el repositorio entre sus estudiantes de doctorado para que, una vez presentadas y aprobadas sus tesis, entreguen la información necesaria para poderlas introducir en TDR. Desde el año 2007 se llevan a cabo también proyectos de digitalización para incorporar en el repositorio tesis de las que sólo se conserva el original en papel o en microficha. A través de estos proyectos de digitalización ha sido posible reconvertir a formato digital más de 1.400 tesis, entre las que se encuentra, por ejemplo, unatesis del año 1882 de la primera mujer de todo el Estado español licenciada y doctorada en Medicina. En 2008 y 2009 TDR recibió una ayuda de la Dirección General del Libro, Archivos y Bibliotecas del Ministerio de Cultura para llevar a cabo la digitalización de tesis.
Los derechos del autor de las tesis quedan protegidos a través de un contrato de edición firmado con la universidad o bien a través licenciasCreative Commons . Las condiciones de uso se especifican en el registro de cada tesis (dentro de los metadatos). Para visualizar el texto completo de las tesis es necesario tener instalado el Adobe Acrobat Reader. Si no lo tenéis, podéis descargároslo de forma gratuita en la web deAdobe.
TDR nació fruto del convenio La Universitat Digital a Catalunya 1999-2003, firmado el 8 de septiembre de 1999, por los entonces Comisionados para la Societat de la Informació y para Universitats i Recerca, la Universitat de Barcelona, la Universitat Autònoma de Barcelona, la Universitat Politècnica de Catalunya, la Universitat Pompeu Fabra, la Universitat de Girona, la Universitat de Lleida, la Universitat Rovira i Virgili y la Universitat Oberta de Catalunya, la entonces Fundació Catalana per a la Recerca, el CBUC y el CESCA. Posteriormente, se han incorporado la Universitat Jaume I (julio 2002), la Universitat de les Illes Balears (diciembre 2002), la Universitat de València (abril 2003), la Universitat Ramon Llull (octubre 2004), la Universidad de Cantabria (marzo 2005), la Universidad de Murcia (julio 2005), la Universidad de Oviedo (junio 2006), la Universitat de Vic (mayo 2007), la Universitat Abat Oliba (diciembre 2007), la Universitat Internacional de Catalunya (enero 2008) y la Universitat d'Andorra (abril 2013).

Los Participantes son
Universitat de BarcelonaUniversitat Autònoma de BarcelonaUniversitat Politècnica de CatalunyaUniversitat Pompeu FabraUniversitat de GironaUniversitat de LleidaUniversitat Rovira i VirgiliUniversitat Oberta de CatalunyaUniversitat Ramon LlullUniversitat de VicUniversitat Internacional de CatalunyaUniversitat Abat Oliba CEUUniversitat d'AndorraUniversitat de les Illes BalearsUniversitat de ValènciaUniversitat Jaume IUniversidad de CantabriaUniversidad de MurciaUniversidad de Oviedo
Me resultaron interesantes las estadísticas 

Estadísticas


Descargas y consultas totales

Descargas%Consultas%
Universitat de Barcelona16.560.1561920.416.24018
Universitat d'Andorra8504780
Universitat Autònoma de Barcelona18.878.9682123.664.87421
Universitat Politècnica de Catalunya22.619.5322525.599.31223
Universitat Pompeu Fabra2.061.76222.845.9533
Universitat de Girona2.176.01722.843.9153
Universitat de Lleida3.011.36433.711.6123
Universitat Rovira i Virgili8.538.314109.762.9199
Universitat Oberta de Catalunya67.9320112.3460
Universitat Ramon Llull1.722.01722.020.1432
Universitat de Vic27.212057.9780
Universitat Internacional de Catalunya151.0210247.8420
Universitat Abat Oliba CEU24.750049.5850
Universitat de les Illes Balears637.9061860.7761
Universitat de València4.272.10456.496.2556
Universitat Jaume I2.482.24532.952.2873
Universidad de Cantabria1.731.31922.015.9802
Universidad de Murcia3.332.04244.153.5574
Universidad de Oviedon/an/a632.2181
Tesis de universidades españolas a través del protocolo OAI-PMH120 - Generalidades3.591.6753 - Ciencias sociales
Total88.746.224100112.035.944100

15.155 tesis depositadas

a texto completo de las universidades participantes (+) . De estas, 292
tienen embargo temporal.

(leer más...) 
Fuente: [Tesis en Red]

44.116 tesis consultables

de universidades españolas a través del protocolo OAI-PMH (+)

La #Universidad informal. Javier Vidal. Cuaderno de trabajo. Studia XXI


Como complemento al documento que trajimos el  lunes, 13 de mayo de 2013 titulado  La estrategia #Universidad 2015: Marcando un rumbo? . Francisco Marcellán. Cuaderno de trabajo. Studia XXI , hoy traemos a este espacio, el documento:
 La Universidad informal. Javier Vidal. Cuaderno de trabajo. Studia XXI.

También os dejamos una entrevista con el autor sobre Universidad , Sociedad, rankings ... dentro de una conferencia:



Javier Vidal, profesor de la Universidad de León y experto internacional en Educación Superior fue uno de los ponentes participantes en la Conferencia Internacional "Los indicadores como herramienta estratégica en la Educación Superior. Transparencia versus rankings", que se celebró en la Universitat Politècnica de València. 
En el marco de este encuentro, Vidal aborda en esta entrevista cuestiones de especial relevancia en el marco de la enseñanza universitaria como su modelo de funcionamiento, sus vínculos con la sociedad, el uso de la información que hacen las mismas, la transparencia o la utilidad de los rankings en cualquier ámbito y, en particular, en el de la educación superior.

Estos cuadernos de trabajo se insertan en 
El proyecto STUDIA XXI nace en 2010 con la vocación de fortalecer la personalidad institucional de la Universidad, su liderazgo intelectual y su potencial de innovación.

Promovido por la Fundación Europea Sociedad y Educación con el soporte corporativo y financiero de la División Global Santander Universidades, se enfrenta al desarrollo de un programa de trabajo común para reflexionar, articular y canalizar, desde la investigación, el diagnóstico y la evaluación, las preocupaciones políticas, cívicas, sociales y empresariales en materia universitaria.



   (leer más...) Fuente: [ issuu y studia XXI ]

La estrategia #Universidad 2015: Marcando un rumbo? . Francisco Marcellán. Cuaderno de trabajo. Studia XXI


Hoy traemos a este espacio el cuaderno de trabajo titulado: La estrategia #Universidad 2015: Marcando un rumbo? . Francisco Marcellán. Cuaderno de trabajo. Studia XXI .. recuerdan aquello del proceso de Bolonia  (un ejemplo que explicamos el  jueves, 10 de diciembre de 2009 Plan Bolonia explicado sin rodeos. Papel para envolver chorizos ... luego en el #15M se puso de moda ese grito de  "No hay pan pa tanto chorizo " ,-) ), aquello del EEES o Espacio Europeo de Educación Superior , (otro ejemplo: lunes, 16 de marzo de 2009 titulado Sistema de castas y Universidad: la retaguardia del futuro...a propósito del artículo de Rafael Martínez Vicerrector de la Universidad de Barcelona. ) , de la Universidad de Excelencia... en un momento de reducción drástica de plantillas y de presupuestos ... acaso n o se supone que en la Universidad anidan los expertos ? .. no previeron lo que iba a ocurrir, no sabían que como buenos "padres y madres de familia" hay que guardar para épocas peores ? .. se lanzaron al LADRILLO como constructoras en vez de invertir como detentadores  del conocimiento en su desarrollo, en su base? .. #porpreguntáNOmas



(leer más...) Fuente: [issuu]

"No nos queda nada, estamos ahogados" … #Universidad de Oviedo y Valencian International #University




¿Qué es un hombre rebelde? Un hombre que dice que no. Pero si se niega, no renuncia: es además un hombre que dice que sí desde su primer movimiento. Un esclavo, que ha recibido órdenes durante toda su vida, juzga de pronto inaceptable una nueva orden. ¿Cuál es el contenido de ese "no"? Significa, por ejemplo, "las cosas han durado demasiado", "hasta ahora, sí; en adelante, no", "vas demasiado lejos", y también "hay un límite que no pasaréis". En suma, ese "no" afirma la existencia de una frontera.

 EL HOMBRE REBELDE. ALBERT CAMUS



Hoy traemos dos noticias sobre la #Universidad en la #€$pañaESTRAPERLISTA , en esa España Patraña gobernada por el cártel del comité central de la MAFIA #PPCiuSOE & #CCeOOeUGT   ... el CRACK ... el boom del ladrillo .... en vez del boom de la educación, de los mejores, de los más preparados, de los más innovadores, de los que podrían crear riqueza en vez de cárteles familiares y empresariales, .. y hay algunos responsables de esta devacle ... y son señalables.. y la Historia los colocará en su sitio , ya sabemos que eso poco les importa con la buchaca plena y con toda su cohorte de sargentuchos chusqueros y cabos reenganchaos , no habrá salida cuando NO andamos gobernados por los mejores sino por cárteles , que en algunos casos llevan en el poder desde los 80 y la creación de la LRU , ley de Reforma Universitaria ... la consolidación de las castas medievales en la Universidad... ya saben lo que decía er poeta "Muerta la Universidad, biba la Huniversidad"!!!!

1) El rector de la Universidad de Oviedo lanza un mensaje desesperado: "No nos queda nada, estamos ahogados"

El rector de la Universidad de Oviedo, Vicente Gotor, se ha mostrado este lunes, tras la reunión del Consejo de Gobierno de la institución, muy pesimista en relación a los problemas de tesorería que afrontan. "No nos queda nada, estamos ahogados", ha dicho en una rueda de prensa en la que ha estado acompañado por los vicerrectores de Planificación Económica y de Estudiantes, Santiago Álvarez y Luis Rodríguez respectivamente.

El rector de la Universidad de Oviedo lanza un mensaje desesperado: "No nos queda nada, estamos ahogados"   Gotor ha dicho que la situación es "muy complicada" debido a que la falta de transferencias por parte de las administraciones regional y central. La situación es de "desmoralización", no se puede contratar a nadie y se tienen que acometer medidas de recorte, como la que se decidió en enero de suspender la calefacción de 12.00 a 16.00 horas para ahorrar. "Llegamos a tener llamadas de la empresa diciendo que nos iban a cortar el gas", ha indicado Gotor. Cada día que no la encienden se ahorran 10.000 euros, aunque el frío ha causado un buen número de protestas entre alumnos y personal.
   La institución recibe una cantidad por parte del Principado de Asturias mensualmente que no alcanza para pagar todas las nóminas. De esta forma, los responsables de la institución afirman que tienen que buscar de sus propios recursos diez millones de euros para completarlo.
    Gotor ha recordado que este año han tenido 13 millones menos para su presupuesto. "En estos momentos la falta de tesorería nos hace tener problemas", ha lamentado. Especialmente se ha preocupado por los recortes en materia de investigación. "Si se nos recorta más en eso, no tendremos una universidad, tendremos una academia", ha apuntado el rector.
   Así las cosas, los ´master´ que no tengan mucha demanda serán eliminados. También ha confirmado el rector la eliminación de la escuela infantil, que supondrá un ahorro de 300.000 euros.  



2)  Aquí tienen la noticia sobre la Valencian International #University  en "El Pais"
Una editorial y tres centros de formación compiten para gestionar la VIU

La Valencian International University (VIU) está en venta, y tiene novios. La Generalitat pretende desprenderse de esta losa, que requiere cada año de una inversión de siete millones de euros, y venderla a la iniciativa privada.
En este proceso se interesaron, inicialmente, en participar seis empresas que estaban dispuestas a invertir en esta universidad on line. Pero al final serán cuatro las que a finales de esta misma semana afrontarán, lo que técnicamente se denomina, un proceso de diálogo competitivo. La otras dos quedaron descartadas. Las cuatro firmas que participarán, según confirmaron fuentes de la VIU, son la editorialPlaneta, el campus La Florida, el IMF (Instituto Madrileño de Formación)y la Universidad Internacional Isabel I de Castilla.
La Generalitat  busca traspasar este proyecto, del expresidente Francisco Camps, y abrirlo a la gestión privada. Fuentes de la consejería estiman que durante el próximo mes las cuatro firmas interesadas negociarán y mejorarán sus propuestas. Luego habrá otra selección, previa a la adjudicación definitiva.
La valoración final tendrá en cuenta la oferta económica que presenten, la oferta académica y su potencialidad y los objetivos futuros de esta universidad a distancia, que pretendía competir con la Universitat Oberta de Catalunya. El director general de Universidad, José Miguel Saval, admitió que la consejería busca “una empresa solvente que inyecte dinero para poner en valor y reflotar esta iniciativa”.
La VIU, que fue creada en 2005, acordó antes de que comenzara el presente curso académico, congelar las tasas de matrícula durante tres años para los alumnos de máster y durante nueve años para los de Grado. Y justificaron esta congelación de tasas por “el perfil de estudiante on-line que compatibiliza su vida familiar y laboral con los estudios universitarios”. En agosto la institución informó de que tenía más de 1.200 estudiantes preinscritos tanto en los grados oficiales como en los másteres universitarios.
 Fuente: [ El Pais y El diario Progresista ]