Cuarto Congreso Iberoamericano de Aprendizaje Mediado por Tecnología (CIAMTE). México 24-26 Agosto

Hoy traemos a este espacio :
El Cuarto Congreso Iberoamericano de Aprendizaje Mediado por Tecnología (CIAMTE) se realiza en la Ciudad de México del 24 al 26 de Agosto, en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Facultad de Estudios Superiores Zaragoza en conjunto con la Red Iberoamericana de Innovación e Investigación en Tecnologías y Usos en el Aprendizaje eLectrónico (RITUAL).

Desea constituirse en un foro internacional para la presentación y debate de los últimos avances en innovación e investigación sobre las tecnologías queapoyan el aprendizaje y de su aplicación en actividades prácticas desde una perspectiva de la formación en red, considerando aspectos diversos, ya sean formales, no formales o informales, así como su evolución y tendencias considerando el aspecto humano en una perspectiva integral.
Con apoyo del  proyecto PAPIME-PE206315  

El evento convoca a los docentes, investigadores y profesionales interesados en las temáticas que se presentan a continuación, a compartir sus experiencias y conocimientos en las contribuciones de calidad en documentos originales, atendiendo lo relacionado con el aprendizaje y la aplicación de las tecnologías en los procesos educativos, en escenarios formales y no formales.

Las contribuciones podrán ser en cuatro formatos y dos modalidades: Ponencias, mesas de discusión, desconferencias y mesas de exposición de experiencias prácticas o productos innovadores.
Modalidades: Presencial y a distancia a través de Internet (audio y video)
TEMÁTICAS

Aprendizaje y tecnologías innovadoras.
Conectivismo y educación en red.
Reorganización cognitiva y tecnologías digitales.
Educación, mundos virtuales y juegos serios.
Aprendizaje a distancia, educación en línea y modelos mixtos.
Aprendizaje y dispositivos móviles para la interacción educativa.
Recursos educativos digitales para el aprendizaje individual y grupal.
Alfabetización y aprendizaje en la sociedad del conocimiento.
Conocimiento abierto en contextos educativos.
La investigación del aprendizaje y de la formación en red.
Diseño, desarrollo y evaluación de software educativo.
e-valuación, métodos, herramientas y experiencias.
Entornos personales para el aprendizaje.
Aprendizaje a través de las redes sociales.
Robótica educativa.
Web social y comunidades de práctica y de aprendizaje.
Realidad aumentada y aprendizaje formal e informal.
Emprendizaje, innovación y tecnologías del aprendizaje y conocimiento (TAC) .

Los trabajos aceptados se publicarán en un LIBRO DEL CONGRESO (VERSIÓN DIGITAL CON ISBN), que será distribuidos a los participantes durante el Congreso y puesto a disposición de la comunidad académica en el sitio web de la Universidad.

Fechas importantes :

ENVÍO DE TRABAJOS:

Prorroga
FECHA LIMITE: 20 DE JULIO, 2015

REALIZACIÓN DEL CONGRESO MODALIDAD PRESENCIAL:

24 AL 26 DE AGOSTO, 2015

REALIZACIÓN DEL CONGRESO MODALIDAD VIRTUAL:

24 al 26 DE AGOSTO, 2015(leer más...)

 Fuente: [ Congreso Iberoamericano de Aprendizaje Mediado por Tecnología CIAMTE]

#iTIC15 Programa de las VII jornadas iTIC 2015 in @TicCrif

Hoy traemos a este espacio

Programa de las VII jornadas iTIC 2015 #iTIC15

Departamento TIC, CRIF "Las Acacias"

El Departamento de TIC del CRIF Las Acacias, de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid, organiza las VII Jornadas de Integración de las TIC en la Enseñanza,dirigidas a los ámbitos educativos de la Educación Infantil, Primaria, Secundaria, Enseñanzas de Régimen Especial y Formación Profesional.
Estas jornadas tienen como objetivo fundamental la divulgación de buenas prácticas docentes empleando las Tecnologías de la Información y de la Comunicación a la vez que intentar propiciar la reflexión sobre el uso de estas tecnologías y su integración en la práctica cotidiana dentro del aula para el desarrollo del currículo escolar.
Este año se celebrarán los días 27, 28 y 29 de abril de 16:15 a 20:30 horas en dicho centro y contarán con conferencias, comunicaciones, mesas redondas y talleres. Para inscribirte sigue las instrucciones de inscripción en el del siguiente enlace (enlace a las instrucciones de inscripción)

A continuación ofrecemos el Programa Provisional de las “VII Jornadas iTIC 2015″ que recoge las comunicaciones que se ofrecerán los días 27, 28 y 29 de Abril. Desde este espacio se puede acceder a fichas de información más detallada de cada evento que se irán actualizando hasta la publicación del Programa Definitivo.
LUNES, 27 DE ABRIL DE 2015
17:30 a 18:00ACREDITACIONES
AULA A 2.7 18:00 a 19:00PRESENTACIÓN DE LAS JORNADAS
CONFERENCIA INAUGURAL: La programación Informática y el desarrollo del pensamiento computacional en educación
Jesús Moreno León Codirector de Programamos
PONENCIAS Y COMUNICACIONES
 19:00 a 19:15DESCANSO 
AULA A 2.7 19:15 a 19:45PONENCIA: Nuevas funcionalidades en el Aula Virtual de EducaMadrid
Manuel Mohedano Torres, Equipo técnico de EducaMadrid
AULA A 2.2 19:15 a 19:45COMUNICACIÓN: Scratch como estrategia constructivista en matemáticas de PrimariaDiego Gómez Díaz, CEIP Rafael Alberti de Móstoles
GALERÍA19:15 a 19:45COMUNICACIÓN: Class of Clans, una experiencia con estrategias avanzadas de ludificación (Primaria)Salvador Carrión del Vals, Colegio Madrigal de Fuenlabrada
19:45 a 20:00DESCANSO
AULA A 2.7 20:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Flipped Classroom con Google (Secundaria y FP)
Martín García Valle, Colegio Salesiano Ciudad de los Muchachos
AULA A 2.2 20:00 a 20:30PONENCIA: Tecnología y educación: La perspectiva de E.F. ShumacherAlberto Valero, bq
GALERÍA20:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Análisis del aprendizaje del alumno mediante el programa informático Goliat 2.0 (Infantil y Primaria)Jose Manuel Maestre Rodríguez, CEIP Gloria Fuertes
TALLERES
AULA A 1.119:00 a 20:30TALLER de Mobile Learning: Explain Everything y Metodología cooperativa. Una nueva forma de explicar y aprenderChema González Morón, CEIP Gonzalo Fernández de Córdoba de Madrid
Alberto Alameda Villarrubia, CEIP Alcalde de Móstoles de Madrid
AULA A 2.419:00 a 20:30TALLER: Aprendemos creando “Learning by creating” (Secundaria)Virginia Espinosa Berrocal, IES Hotel Escuela de Madrid
AULA A 2.919:00 a 20:30TALLER: Tecnología y dispositivos interactivos en el aula (Robótica, Leapmotion, Oculus RIFT)Víctor Sánchez Belmar, CEO y fundador de MashMe TV
AULA A 2.819:00 a 20:30TALLER: Scratch en MAX: Creación colaborativa en el aulaAntonio Ángel Ruiz Molino, Grupo MAX
AULA A 2.1019:00 a 20:30TALLER: Aplicaciones TIC y mobile learning del proyecto UNDERWATER MYSTERY de Educación Plástica y Visual (Secundaria)Rosa Fernández Alba, IES Isaac Newton
MARTES, 28  DE ABRIL DE 2015
PONENCIAS Y COMUNICACIONES
AULA A 2.7
16:15 a 16:45
PONENCIA: La clase inversa: “Flippando El Quijote con aulaPlaneta”Laura Fernández, aulaPlaneta
AULA A 2.2
16:15 a 16:45
PONENCIA: ¿Cambiamos el aula?Marcos Garasa Mayayo, Innovaschool
GALERÍA16:15 a 16:45PONENCIA: Uso educativo de Minecraft en el aulaManuel Valencia, Arganbot
16:45 a 17:00DESCANSO 
AULA A 2.717:00 a 17:30COMUNICACIÓN: Crea, Comparte y aprende (Secundaria)Estefanía Martín Barroso, Universidad Rey Juan Carlos
AULA A 2.2
17:00 a 17:30
PONENCIA: Educación Digital Crítica: Una propuesta multidisciplinar basada en teatro social y TICInés Bebea González, Medialab – Prado
GALERÍA17:00 a 17:30PONENCIA: Centros IT. Proyecto de innovación tecnológica en el IES Mariano José de Larra (WIRIS, GeoGebra, Moodle, PDI, Libros digitales y Tabletas)Jose María Arias Cabeza, IES Mariano José de Larra
AULA A 2.1
17:00 a 17:30
PONENCIA: Pixie.es – aprende a programar paso a paso en casa y en el aula desde tu ordenador, iPad o tabletLuis Carbajosa Pérez, Pixie Code
 17:30 a 17:45DESCANSO
AULA A 2.7
17:45 a 19:00
PONENCIA: Educación y robótica, el robot NaoDaniel Bayón y Miguel de Vega, Juguetrónica – Museo de la Robótica
AULA A 2.2
17:45 a 18:15
COMUNICACIÓN: Uso de Scratch como plataforma para la introducción al aprendizaje de los lenguajes de programación (Secundaria)Virginia Otero Cabezas, IES Leonardo da Vinci
GALERÍA17:45 a 18:15PONENCIA: Centros IT. Fundamentación, fases, proyectos y evaluación del proyecto “Somos teCnoRurales” que se desarrolla en el CRA Los OlivosDaniel  Esteban Roque, CRA Los Olivos
AULA A 2.1
17:45 a 18:15
PONENCIA: Minetest no es Minecraft (pero vale igual para el aula)
Miguel Ángel Sicilia Urbán, Universidad de Alcalá de Henares
18:15 a 18:30DESCANSO
AULA A 2.218:30 a 19:00PONENCIA: Novedades y evolución MAX
Javier Puche Alosete, Coordinador del grupo MAX
GALERÍA18:30 a 19:00PONENCIA: Centros IT. La clase invertida y el uso de nuevas tecnologías para el desarrollo de aprendizajes basados en la experiencia
José Alberto Espejo, IES GM Jovellanos
AULA B 1.1 18:30 a 19:00PONENCIA: Compartiendo la experiencia Smart-Schoo
Nieves Domínguez Hernández, CEIP Isabel la Católica
Pedro Durández Rubinos, CEIP Joaquín Costa de Alcorcón
Sonia Sedano Vivanco y Nuria Tarancón Olalla, IES Lope de Vega de Madrid
AULA A 2.1 18:30 a 19:00PONENCIA: Proyecto de innovación SAPERE ENGLOBA 
Manuel del Amo Álvarez-Claro, IES Sapere Aude
 19:00 a 19:15DESCANSO
AULA A 2.7
19:15 a 20:30
MESA REDONDA: Software y cultura libre en las aulas, implicaciones educativas
Javier Puche Alosete, Daniel Esteban Roque, Maria Isabel Pareja Moreno, Ismail Alí Gago y Jose Miguel Sancho Esplau,Grupo MAX
AULA A 2.2
19:15 a 19:45
COMUNICACIÓN: Dispositivos móviles ¿Y ahora qué?. Ejemplo real de organización de centro, metodología y actividades en el entorno (Primaria)
Alberto Alameda Villarrubia, CEIP Alcalde de Móstoles de Madrid
GALERIA19:15 a 19:45PONENCIA: Centros IT. Proyecto educativo de centro basado en el aprendizaje cooperativo y las inteligencias múltiples a través de la presentación NNTT
Sonia Gálvez Cano y Justo Javier Sánchez Gómez, CEIP Santo Domingo de Alcorcón
AULA A 2.1
19:15 a 19:45
COMUNICACIÓN: Aprendemos creando “learning by creating” (Secundaria)
Virginia Espinosa Berrocal, IES Hotel Escuela
19:45 a 20:00DESCANSO
AULA A 2.220:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Mapa TIC. Mejora del aprendizaje basado en proyectos en educación para adultos a través de las TIC
Diego Redondo Martínez y Luis Alonso Izquierdo, CEPA Sierra Norte de Torrelaguna
GALERIA20:00 a 20:30PONENCIA: Centros IT. Prácticas de m-learning en Educación Infantil y Primaria
Javier Monteagudo Galisteo, CEIP MB Cossío
Isabel Sáez Racionero, CEIP MB Cossío
AULA A 2.120:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Uso de Google Drive con un toque de gamificación (Secundaria)
Laura Cano Cano, Escuela Ideo
TALLERES
AULA A 1.117:00 a 18:30TALLER: Implementación curricular en Educación Secundaria con Mindstorms EV3 LEGO Education
Jaume Català y María Vázquez, Robotix
AULA A 2.417:00 a 18:30TALLER: Creación de contenidos interactivos con el gestor de contenidos de EducaMadrid
Leticia Roldán Salido, Equipo técnico de EducaMadrid
AULA A 2.917:00 a 18:30TALLER: Introducción a la programación y a la robótica con bitbloq y el hardware libre de bq
José Alberca Pita-Romero, Grupo de Robótica Educativa de bq
Julián Caro Linares, Departamento de Innovación y Robótica de bq
AULA A 2.817:00 a 18:30TALLER: Créate: Aprendizaje basado en retos
Almudena Martínez Ferrer, Fundación Créate
AULA A 2.1017:00 a 18:30TALLER: Análisis del aprendizaje del alumno mediante el programa informático Goliat 2.0
Jose Manuel Maestre Rodríguez, CEIP Gloria Fuertes de Getafe
18:30 a 19:00DESCANSO
 AULA A 1.119:00 a 20:30TALLER: Implementación curricular en Educación Primaria con WeDo LEGO Education
Jaume Català y María Vázquez, Robotix
 AULA A 2.419:00 a 20:30TALLER: Gestión de vídeos, audios e imágenes en la Mediateca de Educamadrid
Cristina García Bustamante, Equipo técnico de EducaMadrid
AULA A 2.919:00 a 20:30TALLER: Introducción al diseño 3D con TinkerCad y su aplicación en el aula
Federico Figueiredo, Departamento de Innovación y Robótica de bq

Alfredo Sánchez, Departamento de I+D de bq
 AULA A 2.819:00 a 20:30TALLER: Arduino y la Internet de las cosas
Juan Félix Mateos Barrado, Freelance
 AULA A 2.1019:00 a 20:30TALLER: Flipped Classroom con Google
Martín García Valle, Colegio Salesianos Ciudad de los Muchachos de Madrid
ESPACIO MAX
 AULA A 2.6
17:00 a 18:30
TALLER: Demostración de Raspberry-Pi
Fernando Asanza Fernaud, AEMET
AULA A 2.6
18:30 a 19:30
EXPOSICIÓN de Raspberry- Pi
 MIÉRCOLES, 29  DE ABRIL DE 2015
 PONENCIAS Y COMUNICACIONES
 AULA A 2.717:00 a 17:30PONENCIA: Matlab y Simulink, el software de los ingenieros y científicos en Enseñanza Secundaria
Ángel Sierra López  y Lucas García Rodríguez, MathWorks
 AULA A 2.217:00 a 17:30COMUNICACIÓN: Experiencias de robótica y programación en Educación Infantil
Jorge Lobo Martínez y 
Beatriz Cía López, CEIP Lope de Vega de Madrid
GALERÍA17:00 a 17:30PONENCIA: Centros IT. Robótica en el aula para el desarrollo de aprendizajes basados en la experiencia
Víctor Gallego Le Forlot, IES GM Jovellanos
17:30 a 17:45DESCANSO
 AULA A 2.717:45 a 18:15PONENCIA: Robótica para atención a las necesidades especiales
Irene Álvarez Caro, Asociación de Robótica de Competición Española A.R.C.E.
 AULA A 2.217:45 a 18:15COMUNICACIÓN: Underwater mystery. Un proyecto de Educación Plástica y visual y mobile-learning (Secundaria)
Rosa Mª Fernández Alba, IES Isaac Newton
 GALERIA17:45 a 18:15PONENCIA: Centros IT. Aprendizaje a través de la comunicación
Oscar Martín Centeno, CEIPSO Santo Domingo de Algete
18:15 a 18:30DESCANSO
 AULA A 2.718:30 a 19:00PONENCIA: Herramientas online para la enseñanza y el aprendizaje STEM
Irene Álvarez Caro, Asociación de Robótica de Competición Española A.R.C.E.
  AULA A 2.218:30 a 19:00PONENCIA: Análisis de aplicaciones con Dr. Scratch
Gregorio Robles, Universidad Rey Juan Carlos
  GALERIA18:30 a 19:00COMUNICACIÓN: Robotizando el Gonzalo
Chema González Morón y Javier Rodríguez García, CEIP Gonzalo Fernández de Córdoba, Madrid
TALLERES
   AULA A 1.117:30 a 19:00TALLER: Iniciación a los lenguajes de programación y a la robótica educativa ¿Te animas a introducirlo en tu aula? (Infantil y 1º-2º Primaria)
Sara Reina Herrera y Marta Reina Herrera, CEIP Antonio Machado de Collado Villalba
  AULA A 2.417:30 a 19:00TALLER: Diseño de actividades de aprendizaje basado en vídeo
Pablo Llinás Arnaiz, Estefania Martín Barroso y Miguel Ángel Gutiérrez Moreno, Universidad Rey Juan Carlos de Madrid
  AULA A 2.917:30 a 19:00TALLER: A la mina con Minetest
Miguel Ángel Sicilia Urbán, Universidad de Alcalá de Henares de Madrid
  AULA A 2.817:30 a 19:00TALLER: Aprendizaje cooperativo con robótica, MAX y tablets
Antonio Ángel Ruiz Molino, Grupo Max
  AULAS A 2.10 y A 2.617:00 a 19:00MAX INSTALL PARTY con tu propio PC
19:00 a 19:15DESCANSO
 AULA A 2.719:15 a 20:30MESA REDONDA DE CLAUSURA: Buenas prácticas en la aplicación de la programación y la robótica en Educación Infantil, Primaria y Secundaria


(leer más...) Fuente: [ iticlab ]

La Cultura científica . by Carlos Vogt [video] in @cienciadelaoei



Hoy traemos a este espacio , esta conferencia de Carlos Vogt ... "la cultura científica"

Como conferencia de cierre de la Sala de Divulgación y Cultura Científica en el Congreso Iberoamericano de Ciencia, Tecnología, Innovación y Educación, Buenos Aires del 12 al 14 de noviembre de 2014, se contó con la participación de profesor Carlos Vogt, presidente de UNIVESP y director de Labjor (Universidad de Campinas, Brasil).

La conferencia estuvo presentada por Belén Laspra del Grupo de Investigación CTS de la Universidad de Oviedo. (leer más...)

 Fuente: [ OEI ]