El Padre, el Hijo y el peluche Santo 18 de Julio : Abandono temprano de la educación-formación por comunidad autónoma, sexo y año. Serie 2002-2014



Aquí tenemos los datos de Abandono temprano de la educación-formación por comunidad autónoma, sexo y año, pensando en el manejo e interpretación de los datos ... y los efectos de la crisis ... en la mayoría de comunidades un 10 % de reducción en 12 años ... #españavabien #enlabuenadirección ... #enELsentidoequivocado .. el gran y  PROGRAMADO fracaso de la educación en España patraña .. aquí también tienen otro dato...Porcentaje de jóvenes (25-34) q viven todavía con sus padres en Europa ..un PAIS EN QUIEBRA total económica, financiera, cultural, política, ... y sobre todo ÉTICA ...


Y es que, qué es España ? ...



De largo le viene al galgo ... lo escribimos en una pequeña serie que escribimos hace un tiempito, a propósito de los "libros de Texto" ... el gran diablo que ejecuta el desastre de la uniformidad azote Tizona de la pluralidad
1) viernes, 3 de octubre de 2014 InfografiaS animadaS de ayer y hoy (I) SS IV REICH .. de la ilógica epistemológica de lo CLANDESTINO ... LA EDUCACIÓN en España patraña de las FET de las PPCiuSOE
2) martes, 7 de octubre de 2014 InfografiaS animadaS de ayer y hoy (II) SS IV REICH (II): LA RABIA ... y la dictadura del proletariado: el régimen franquista.
3) y la de hoy, jueves, 9 de octubre de 2014 InfografiaS animadaS de ayer y hoy (III) SS IV REICH (III): España tribu, España deformación , España Intelijencia ... #marcaEspaña ... por que abandonamos Africa? #losdesastresdelaguerra  :

epí-LOGOS .. y blas (I) :
CORO-LARIOS (2): .. todos zomos inquiLINOS ... seas cristiano, judío, musulman o ateo ... inquilino ... █▄【】▀▄▀ ▇☰ ☆✡EZLN۞✞


Fuente: [ INEE y otros]
p.d. ; La Tawshiya (preludio instrumental) del movimiento Dary de la Nawba Al-Istihlál podría ser el orígen del Himno nacional español, cuyo autor se desconoce hoy día.




ARRIBA EJPAÑAAAAA ...patraña!!!
(abajo los españoles)  #Novotes

Las diferentes dimensiones de la protección de datos. by @josediazcappa. Ética y seguridad en #elearning.


. Sin embargo, Winston, al modificar ahora la «predicción», rebajó la cantidad a cincuenta y siete millones, para que resultara posible la habitual declaración de que se había superado la producción. En todo caso, sesenta y dos millones no se acercaban a la verdad más que los cincuenta y siete millones o los ciento cuarenta y cinco. Lo más probable es que no se hubieran producido botas en absoluto. Nadie sabía en definitiva cuánto se había producido ni le importaba. Lo único de que se estaba seguro era de que cada trimestre se producían sobre el papel cantidades astronómicas de botas mientras que media población de Oceanía iba descalza. Y lo mismo ocurría con los demás datos, importantes o minúsculos, que se registraban. Todo se disolvía en un mundo de sombras en el cual incluso la fecha del año era insegura.

1984. George Orwell

Hoy traemos a este espacio ... una conferencia con sus slideshare ...de José Díaz Cappa (TSJIB) dentro del SEMINARIO eMADRID SOBRE "ETICA Y SEGURIDAD EN E-LEARNING" UNED, MADRID, 19 DE OCTUBRE 2012. PARTICIPACION EN COMITE DE ETICA Y CONFERENCIA SOBRE "LA DIFERENTES DIMENSIONES DE LA PROTECCION DE DATOS".
Fiscal desde el año 1990, desempeña actualmente su función como Fiscal en la Fiscalía Superior de la CCAA de Illes Balears donde es Delegado de Criminalidad Informática así como Vicecoordinador de la Sección de Menores y Responsable Coordinador del Sistema de Información del Ministerio Fiscal. Profesor Asociado de Derecho Penal en la Universidad de Illes Balears (UIB) y colaborador desde hace varios años de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) Baleares. Profesor y preparador de los diferentes Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado (PN, GC y Policía Local). Es Promotor, organizador, ponente y miembro del Comité Científico de las I, II y III Jornadas Internaciones sobre “Menores en Edad Escolar: Conflictos y Oportunidades” organizadas conjuntamente con la Consellería de Educación del Govern Balear y consideradas de interés para la Carrera Fiscal por la Fiscalía General del Estado. Fue asesor de la Comisión de Derechos Humanos del Parlamento de la CCAA de Illes Balears respecto de los riesgos de los menores ante las nuevas tecnologías. Cuenta con numerosas ponencias y conferencias desde 1990 así como gran cantidad de artículos y publicaciones que aparecen en su currículum, siendo todo ello susceptible de consulta en su página web.

 El uso de las nuevas tecnologías y su incidencia en el respeto al secreto e intimidad de emisores y receptores de la información, ha convertido la llamada legislación sobre protección de datos en una especie de mecanismo social siempre recurrente para amparar cualquier justificación negativa ante la posibilidad de uso, transmisión o facilitación de los referidos datos personales o para convertir en infracción penal cualquier situación que pueda repercutir directa o indirectamente en esa parte de nuestra parcela individual y personal. Lo que pretendo brevemente en esta conferencia es descubrir y diferenciar las diferentes manifestaciones y proyecciones de la protección de los datos personales, así como indicar cuándo la relevancia de su intromisión ilegítima tiene consecuencias penales, civiles o,
simplemente, administrativas, así como intentar desligar y separar en cada caso conceptos tales como datos personales, intimidad, confidencialidad o secreto que, aunque sinónimos en muchas ocasiones, son, en la mayoría, conceptos muy diferentes, así como son muy distintas las consecuencias de su eventual vulneración. (...)

Así que terminaremos con otro fragmento de 1984:

La alteración del pasado es necesaria por dos razones, una de las cuales es subsidiaria y, por decirlo así, de precaución. La razón subsidiaria es que el miembro del Partido, lo mismo que el proletario, tolera las condiciones de vida actuales, en gran parte porque no tiene con qué compararlas. Hay que cortarle radicalmente toda relación con el pasado, así como hay que aislarlo de los países extranjeros, porque es necesario que se crea en mejores condiciones que sus antepasados y que se haga la ilusión de que el nivel de comodidades materiales crece sin cesar. Pero la razón más importante para «reformar» el pasado es la necesidad de salvaguardar la infalibilidad del Partido. No solamente es preciso poner al día los discursos, estadísticas y datos de toda clase para demostrar que las predicciones del Partido nunca fallan, sino que no puede admitirse en ningún caso que la doctrina política del Partido haya cambiado lo más mínimo porque cualquier variación de táctica política es una confesión de debilidad. Si, por ejemplo, Eurasia o Asia Orientales la enemiga de hoy, es necesario que ese país (el que sea de los dos, según las circunstancias) figure como el enemigo de siempre. Y si los hechos demuestran otra cosa, habrá que cambiar los hechos. Así, la Historia ha de ser escrita continuamente. Esta falsificación diaria del pasado, realizada por el Ministerio de la Verdad, es tan imprescindible para la estabilidad del régimen como la represión y el espionaje efectuados por el Ministerio del Amor. La mutabilidad del pasado es el eje del Ingsoc.
(leer más...) Fuente: [ eMadrid ]

Europe 2020 education indicators in the EU28 in 2013


Hoy traemos a este espacio ... este informe de la European Commision , eurostat ... la  europa de los 28 ... lean, lean ... no comments ...
sólo les dejo este cuadrito ...


(leer más...)

Fuente: [eurostats ]

#operacionTRABUCO: LA RESISTENCIA CONTINUA . Video #PSOE ..#educacion #cultura #política #economia FRACASO ESPECTACULAR



En estos ensayos, mostraré que la institucionalización de los valores conduce inevitablemente a la contaminación física, a la polarización social y a la impotencia psicológica: tres dimensiones en un proceso de degradación global y de miseria modernizada. Explicaré cómo este proceso de degradación se acelera cuando unas necesidades no materiales son transformadas en demanda de bienes; cuando a la salud, a la educación, a la movilidad personal, al bienestar o a la cura psicológica se las define como el resultado de servicios o de "tratamientos". Hago esto porque creo que la mayoría de las investigaciones actualmente en curso acerca del futuro tienden a abogar por incrementos aún mayores en la institucionalización de valores y que debemos definir algunas condiciones que permitieran que ocurriese precisamente lo contrario. Precisamos investigaciones sobre el posible uso de la tecnología para crear instituciones que atiendan a la acción recíproca, creativa y autónoma entre personas y a la emergencia de valores que los tecnócratas no puedan controlar sustancialmente.
Necesitamos investigación en líneas generales para la futurología actual.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Hoy seguimos preparando nuestra webconferencia para #CLED2012 , desde nuestra propuesta edudadá , y vamos , esta vez, a cruzar #operacionTRABUCO y la hidra de la mafia , con otras dos series antiguas de este blogcito  Epistemología & モⓈ下-ÊⓣⓘⓒÄ ℈dudadá  ,  e imperialismo Google  ... que hemos titulado .. "Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales" . Érase una vez la ... deseducación " como ya dijimos vamos dejando migitas como Hansel y Gretel ... en un proceso metanarrativo ...que llaman los moennos... epistemológico ...creativo ...

Hoy os traigo el análisis, primero de un video ... y de unos datos despues .. la narrativa audiovisual y la minería de datos son las bases en las que el poder se va a basar para seguir teniéndonos atrapados , como siempre, pero ahora con herramientas Google, Facebook, Twitter, Tuenti ...  que podran disponer del poder de tu palabra ... hacerte aparecer y desaparecer a su antojo ... como recientemente le ha ocurrido a Mikel Aguirregabiria  (@agirregabiria ),educador del Pais Vasco  que Google ha hecho desaparecer su perfil y perdió gmail, su correo, su blog, que muchísima gente leía  en el resto del mundo mundiá ... todo su trabajo ya no aparece indexado en google ... DEMOLEDOR  .. y yo sigo en Blogger, por flojera ... tendremos que abandonarlo? ... da igual, vayas a donde vayas .. estas en sus manos .. tienen el ENCHUFE DE LA CORRIENTE.

Sin olvidar lo anterior, que es importante para lo que vamos a apuntar , vamos a lo que hoy va a ser nuestro nudo gordiano del post ... Que puedo decir de este ridículo, demagógico, vulgar, sin gracia, y sobre todo vacuo, vacío...  video del PSOE de Andalucia ... titulado la REsistencia continúa  (por algo no se ha visto ni 852 veces)... veamos los datos reales de 37 años de gobierno PSOE de Andalucía ... ya escribimos algo aquí el  miércoles, 27 de junio de 2012 bajo el título Jartos de Aguantar la HIDRA DE LA MAFIA del PSOE de #Andalucia .... mentiras, corrupción, Universidad y clase #jarta en cuanto a los datos generales , pero vamos a tomar los datos exclusivamente de educación .. y todos esos no son peores gracias a un buen número de profesores y profesoras que trabajan por transformar la educación, no por tabular a nuestras generaciones de futuro .. pedir, pedir, pedir .. hasta cuando?  :

Decía Rudolf Rocker:
“Las libertades, al ser producidas socialmente, no existen porque hayan sido establecidas legalmente en un papel, sino solamente cuando se hayan convertido en un hábito congénito de un pueblo, y cuando cualquier atentado a impedirlas choque con la resistencia violenta de la población. Uno gana el respeto de los demás cuando uno sabe defender su dignidad de ser humano. Esto es verdad no solamente en la vida privada; ha sido asimismo siempre igual en la vida política"

En primer lugar os dejo los datos globales de contexto en Europa ... DEMOLEDORES.. a q se han estado dedicando .. aparte de llevárselo calentito? ... 

TASAS DE PARO DE EUROPA, Y TASA DE PARO JUVENIL

Click para ampliar



 1) Abandono escolar . Los datos aceptan muchas interpretaciones pero la tabla baja de la media España ... son las comunidades gobernadas por el PSOE y PP en solitario... 37 años, sin excusas han tenido más tiempo q la dictadura?  .. dónde más casos de corrupción han salido a la luz ... pero los datos de Andalucia y Valencia son demoledores  y sólo los salva al final de la secuencia cuando la crisis arrecia y la falta de trabajo obliga a permanecer en las aulas a muchos y muchas sin trabajo.. .. no hemos avanzado nada de nada, de nada ... con una diferencia en Andalucia el nivel de paro es del 30 % y el paro juvenil alcanza la TERRORÍFICA y sin contemplaciones ni excusas de ningún tipo ... y eso sin contar a dónde han quedado los niveles de exigencia, cada vez más reducidos ... y es que como decía Ainhoa Ezeiza  @ainhoaeus  recientemente en #Novadors12 , desgraciadamente es terrible el mapa del fracaso escolar coinciede sistemáticamente con el mapa del paro ...

en primer lugar un gráfico en el que se aprecia la realidad muy claramente ... siempre Pais Vasco, los terroristas, en primer lugar ... siempre en la cola los salvadores de la patria los lugares donde PSOE y PP llevan gobernando en solitario 37 años ... y canarias , que interpreten los canarios ... a que dedican su tiempo libre?  comparen los datos de paro juvenil y fracaso escolar ... son casi paralelos ... 

Hacia donde vamos? .. evidentemente, mientras sigan dirigiéndonos estos .. hacia el ostracismo, la pobreza, la ruina ética, la diáspora de los buenos , porque en paises nepóticos, los buenos son perseguidos .. demuestran que los malos andan arriba, siempre!!!



Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Todos.

99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria23,819,123,321,122,823,022,419,218,413,512,39,8
Asturias17,015,916,714,019,814,816,516,512,910,613,53,0
País Vasco18,017,817,418,513,616,617,016,413,112,214,63,1
Navarra19,618,420,920,317,118,322,320,520,217,916,92,7
Castilla y León23,122,622,423,920,221,022,524,022,519,620,32,4
Cataluña24,524,624,525,425,027,828,427,223,722,823,01,5
Extremadura34,634,036,232,832,432,832,432,927,823,723,411,5
Galicia26,924,124,723,723,523,925,126,324,221,823,41,8
Madrid25,724,125,425,725,926,129,229,925,523,824,01,1
Aragón24,624,624,824,527,425,829,126,425,925,725,1-0,4
La Rioja26,525,732,930,228,228,428,631,134,028,225,82,6
ESPAÑA26,626,628,928,728,529,630,830,728,525,925,91,5
Andalucía26,727,133,833,533,634,834,034,233,127,327,02,2
Canarias32,332,535,333,533,435,135,935,330,426,328,45,0
Castilla-La Mancha34,733,435,233,032,330,333,733,530,931,230,34,1
Murcia35,634,934,733,834,033,332,534,333,030,030,54,6
Baleares35,135,533,536,837,238,038,040,540,339,035,0-0,3
Melilla47,745,143,449,447,242,337,536,536,736,635,89,6
C. Valenciana25,330,832,832,232,735,839,737,838,336,936,0-6,4
Ceuta47,547,047,353,442,650,152,048,247,738,238,88,5

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Hombres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria31,927,430,427,129,829,829,523,720,918,214,915,0
Asturias25,022,020,419,225,018,922,720,415,713,119,03,5
País Vasco22,122,922,923,018,420,822,020,816,215,319,23,4
Navarra24,524,125,723,724,022,428,024,424,720,820,04,8
Castilla y León31,429,929,732,126,529,728,929,928,425,925,44,9
Cataluña31,530,530,830,530,332,933,432,328,627,927,53,4
Madrid32,229,531,331,531,130,334,135,029,927,927,73,3
Galicia35,931,933,330,931,332,232,732,531,929,429,54,2
Extremadura43,844,145,441,141,542,440,940,737,333,130,813,6
ESPAÑA34,133,836,235,835,836,337,637,234,731,831,23,5
Aragón31,030,932,332,333,932,933,833,432,631,931,5-0,1
Andalucía34,233,841,641,643,342,341,841,440,033,932,63,9
Canarias39,839,942,441,841,542,443,941,936,832,733,07,7
Murcia43,443,742,742,140,740,340,242,339,636,435,57,8
La Rioja35,033,936,734,037,635,335,940,340,133,335,8-0,6
Castilla-La Mancha43,943,143,142,541,639,742,343,340,439,537,95,5
Baleares42,742,140,843,444,343,944,848,345,846,639,12,8
C. Valenciana34,340,742,240,841,343,948,145,545,843,642,7-3,6
Ceuta48,550,551,158,943,857,751,850,553,344,445,05,0
Melilla44,051,250,453,550,245,741,141,439,538,446,71,8

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Mujeres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Asturias8,59,312,78,414,410,69,912,59,98,17,82,4
Cantabria15,210,415,914,815,415,914,914,415,78,39,64,2
País Vasco13,712,311,613,88,612,211,811,810,08,99,62,9
Navarra14,312,115,616,69,713,916,216,215,314,813,60,4
Castilla y León14,314,814,615,213,611,815,617,716,212,914,8-0,2
La Rioja17,617,028,926,118,321,121,021,327,623,015,45,8
Extremadura24,723,026,324,022,622,623,324,717,713,815,88,9
Galicia17,616,015,616,215,315,217,119,816,013,716,9-0,5
Cataluña17,318,317,920,119,322,323,021,818,517,418,2-0,4
Aragón17,717,816,816,220,518,224,219,018,919,118,3-0,9
Madrid19,018,319,119,520,421,624,024,621,019,620,2-1,4
ESPAÑA18,719,121,221,220,722,423,623,922,019,620,3-0,6
Andalucía18,820,125,525,023,326,725,826,625,820,321,00,5
Castilla-La Mancha24,923,026,823,122,520,224,623,120,622,322,22,7
Melilla51,838,235,645,044,138,733,731,133,734,623,418,5
Canarias24,524,828,124,925,127,627,528,323,619,523,72,1
Murcia27,325,626,325,026,825,924,325,825,923,225,11,3
C. Valenciana15,720,222,923,023,727,430,829,530,229,828,8-9,2
Baleares27,028,625,729,829,831,730,732,234,431,130,8-3,7
Ceuta46,543,443,447,741,342,152,145,841,831,632,412,0
Fuente: Ministerio de Educación. Alumnado que terminó los estudios por enseñanza/titulación. Series por Comunidad Autónoma.
NOTA: La columna Dif. indica la diferencia entre el fracaso 2010 y la media de fracaso 2000-2002 para evitar las grandes variaciones del primer año.
Positivo significa mejora.


Decía Albert Camus, y en Andalucía tenemos miles de superiores ... :
“No puedo comprender lo que sería una libertad que me fuera dada por un ser superior. He perdido el sentido de la jerarquía. No puedo tener la libertad sino el concepto de prisionero o del individuo moderno en el seno del Estado. La única que conozco es la libertad de espíritu y de acción. Esta privación de esperanza y de porvenir significa un acrecentamiento en la disponibilidad del hombre”

Es imprescindible tener algo claro en el mundo de la educación e Ivan Illich en los 70 nos lo dejaba meridiana y rotundamente claro ...

Las escuelas como falsos servicios de utilidad pública, 
La mayoría de los esquemas utópicos y escenarios futurísticos requieren nuevas y costosas tecnologías, que habrían de venderse a las naciones ricas y pobres por igual. Herman Kahn ha encontrado alumnos en Venezuela, Argentina y Colombia. Las fantasías de Sergio Bernardes para su Brasil del año 2000 centellan con más maquinaria nueva de la que hoy poseen los Estados Unidos, los que para entonces estarán recargados con los obsoletos emplazamientos para misiles, aeropuertos para reactores y ciudades de las décadas del sesenta-setenta. Los futuristas inspirados en Buckminster Fuller se apoyarían más bien en dispositivos más baratos y exóticos. Cuentan ellos con que se acepte una tecnología nueva pero posible, que al parecer nos permitiría más con menos -monorrieles ligeros en vez de transporte supersónico, viviendas verticales en vez de dispersión horizontal. Todos los planificadores futuristas de hoy tratan de hacer económicamente factible lo técnicamente posible, negándose a la vez a enfrentar las consecuencias sociales inevitables: el creciente anhelo de todos los hombres por bienes y servicios que seguirán siendo privilegio de unos pocos. Creo que un futuro deseable depende de nuestra deliberada elección de un vida de acción en vez de una vida de consumo, de que engendremos un estilo de vida que nos permita ser espontáneos , independientes y sin embargo relacionarnos uno con otro, en vez de mantener un estilo de vida que sólo nos permite hacer y deshacer, producir y consumir -un estilo de vida que es sólo una estación en el camino hacia el agotamiento y la contaminación del entorno. El futuro depende más de nuestra elección de instituciones que mantengan una vida de acción y menos de que desarrollen nuevas ideologías y tecnologías. Necesitamos un conjunto de pautas que nos permitan reconocer aquellas instituciones que apoyan el desarrollo personal en vez del enviciamiento, como también la voluntad de dedicar nuestros recursos tecnológicos preferiblemente a dichas instituciones de desarrollo.

 La elección se sitúa entre dos tipos institucionales radicalmente opuestos, ejemplificados ambos en ciertas instituciones existentes, aunque uno de esos tipos caracteriza de tal manera la época contemporánea que casi la define. A este tipo dominante yo propondría llamarlo la institución manipulativa. El otro tipo existe asimismo, pero sólo precariamente. Las instituciones que se ajustan a él son más humildes y menos notorias. No obstante, las tomo como modelos de un futuro más deseable. Las llamo "conviviales" y sugiero colocarlas a la izquierda institucional, para mostrar que hay instituciones situadas entre ambos extremos y para ilustrar cómo las instituciones históricas pueden cambiar de color conforme se desplazan desde un facilitar a un organizar la producción.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Termino, de nuevo, con un texto de Ivan Illich, las personas que nos hacen falta .. y un videito de los carnavales de Cadiz (parece lo único que hace mucho que podemos hacer, bien, los andaluces er choteo ...):

El hombre que encuentra su felicidad y su equilibrio en el empleo de una herramienta convivial, yo lo llamo austero.
El hombre reencontrará la felicidad de la sobriedad y de la austeridad reaprendiendo a depender del prójimo, en lugar de hacerse esclavo de la energía y de la burocracia todo-poderosa.

Una sociedad dónde cada cual fuese lo que es suficiente sería quizás una sociedad pobre, pero sería sin duda rica en sorpresas y libre.

 .. y de eso, de la olla comun  en el campo andaluz se sabía mucho .. pero los del PSOE que comenzaron prometiendo una reforma agraria y que han terminado dando la Medalla de su Falsa #Andalucia a la Duquesa de Alba la mayor terrateniente de España si exceptuamos a la Iglesia Española .. y lo que es peor siendo el DIQUE, lña PARED , que evita que Andalucia salga del subdesarrollo económico, político, cultural, y sobre todo, sobre todo ÉTICO...

Chirigota "Los Yesterday" (1999) - Final - Pasodoble "Aunque diga Blas Infante"



Aunque diga Blas Infante
andaluces levantaos
perdón que no me levante
pero estoy mejor sentao.
Bueno vi a poner de pie
vi a dejar de tonterÍas
venga una dos y tres
que bonita Andalucía.
Vamos a ponernos serio
que vamos a cantar el himno
los andaluces queremos
volver a ser lo que fuimos.
Lo que fuimos antiguamente
pobrecitos y vasallos
siervos de terratenientes
y de chulos a caballo.
Si este pueblo se disparata
con la boda de un matavaca
y la niña de una duquesa,
si este pueblo se le arrodilla
a una espada y a una mantilla
este pueblo me da vergüenza,
menos rollos de verdes mares
de campiñas y de olivares
que asi luego nos luce el pelo.
Casta,
después te ponen la serie
de Emilio Aragón con sus castas
y aparece en el más ínfimo escalón
de su estrecha jerarquía
el servilismo mamón
de las marmotas de Andalucía.


Fuente: [ varias]